Alwylyn

21 октября 2023 г. 11:31

Начали за здравие, а кончили за упокой...
Поскольку читаю по списку, то не особо читаю аннотации, но в данном случае знал что книга про полярную экспедицию.
И довольно забавно, что прошлая пятерка книг также закончилась книгой про морское путешествие, которая обернулось попаданием в проблемную ситуацию (речь про "Шрам").
Вот только если "Шрам" чем дальше, тем был интереснее, то здесь все вышло наоборот.
Исторические романы я люблю, да и ничего против мистики не имею, если она хорошо вплетена в сюжет и реальность.
И начинается все неспешно, обстоятельно, что нисколько не напрягает.
Потом часть с путешествием заканчивается и мы вместе с героями застреваем во льдах.
Да еще с непонятным существом, убивающем членов команды (о чем нам пишут в аннотации).
Вот только нет какого-то ужаса и соответствующей атмосферы. Людей это чудовище, как будто совершенно не волнует. Ну есть и есть, хотя народу от него пострадало изрядно.
И где-то там еще не понятно зачем вставлена эротическая сцена из прошлого Крозье.
Плюс периодически добавляют описания разных болезней, медицинских процедур и физиологии, что не очень приятно.
Что ж, корабли застряли, припасы заканчиваются, решили идти пешком.
Снова чудовище, на которое всем плевать, хотя вроде и побаиваются.
Дошли до момента когда для спасения оставалось пройти буквально пару миль и все пошло наперекосяк.
Бунт, убийства, все умерли, про тех кто уплыл ничего не известно, автор на них забил. Хотя и понятно что они не добрались до Великобритании, т.к. из экспедиции в итоге не вернулся никто.
А в конце у нас просто как будто другая книга, где Крозье благодаря своему дару ясновидения женился, завел детей, условно вписался в местную жизнь.
В общем, получил не то что ожидал и разочарован.

Но поскольку очередная пятерка книг завершена, то можно обновить статус и сейчас он таков:

картинка Alwylyn