21 октября 2023 г. 16:00

1.5 Хороший посыл, плохое всё.

Данную книгу я прочитал из-за аннотации и маленького количества страниц, по сравнению с другими книгами данного коллектива. И данная книга мне не понравилась, прям хочу сказать, что одна из худших книг, что я читал. По порядку.
Автор.
Александр Варго является псевдонимом коллектива писателей, которые пишут книги в жанре ужасы. Качество из книг выглядит как лотерея. Ты не знаешь прочитаешь ты хорошую книгу ("Дом в овраге") или плохую, как "Взгляд висельника". Для  удобства я этот коллектив буду звать "Автор".
Сюжет.
По началу он был мне интересен, но чем дальше читаешь, тем скучнее и нелепее он становится. Автор просто не знает как ведут себя подростки и люди, такое ощущение будто он с бабушками общался, которые на скамейках сидят, и слушал про Катю капитанскую дочку и про Влада, который солью балуется. А реакция людей на ролики с издевательствами это что-то с чем-то. Все обвиняют жертву, хотя в большинстве случаев в таких ситуациях обвиняют преступника, а меньшинство это обычно локальные группы (это не спойлер к какому либо важному событию в книге). Интересных и страшных событий мало, можно сказать только в конце всё интересное,  а остальное социалка про
то, что надо больше времени проводить со своими детьми. Посыл хороший, но он тут вообще не помогает скучному и глупому сюжету. Особенно в конце.
Персонажи.
Они либо скучные, либо как Стас Шутов из "Моего лучшего врага" т.е. попытки оправдать персонажа перед этим показав поступок, который никто не простил бы. Мне такие персонажи напоминают Джека Торренса из "Сияния" где каждый раз когда он делал что-то плохое Стивен Кинг писал: "Это всё отель". Так и здесь также: "Это всё родители".
Маньяк.
Достаточно интересная концепция у него. И история становления нормальная, но сам он очень скучный.
Текст.
Он здесь легко читается, но не увлекает т.е. я читаю, но мне не интересно, что происходит с героями, меня в это не вовлекает. И тут много воды. Знаете, вода тоже инструмент, которой можно описать переживания, увлечения и какой-то момент из жизни героя. Ну или красоту и загадочность какого-либо места. Но здесь это ужасно используют. Ненужные описания того, как персонаж курсором туда повёл, как открыл папку, как открыл папку в папке и т.д. Также тут есть ненужные сцены, которые вырежи и ничего не изменится.
Итог.
Очень плохая книга. Сюжет скучный и глупый, персонажи скучные и бесящие, текст водный и не вовлекающий. Данную книгу я не рекомендую вам читать.
На переработку.