Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

21 октября 2023 г. 16:04

4.5 Правда - какая бы она ни была, даже безмолвная - все равно победит (с)

Тянет меня в последнее время на чтение чего-то тягуче неспешного и неторопливого, чаще всего с различными философскими размышлениями. Причем тянет на чисто интуитивном уровне, ведь приступая к чтению я чаще всего не знаю каким окажется роман на деле.

С автором этого романа познакомилась совершенно случайно и впервые. И осталась под очень благоприятным впечатлением. Читала его живые описания острова, пейзажей и практически присутствовала там, в этой книге: слышала шум прибоя, песню ветра, разговоры, смех и пение рыбаков и ныряльщиц за жемчугом. Настолько было все живое и яркое, что даже трудно передать. Невольно вспомнила японский фильм, который смотрела очень давно. Даже названия уже не помню и всплывают в голове лишь очень смутные обрывки сюжета о японских школьниках, которые поехали работать на земле, но запомнила насколько он был эстетически красив: там тоже было море, небо, волны колышущихся стеблей созревающих полей. И хоть сам фильм по сюжету не сильно был силен, но съемки были определенно верхом искусства. Так и здесь Юкио Мисима с непревзойденным мастерством удается окунуть читателя в атмосферу небольшого рыбацкого островка, где все друг друга знают, и где если один какой слушок пролетит, то спустя недолгое время о нем будут знать почти все жители.

Так и двое юных влюбленных стали жертвами слухов, которые распускал один из парней, преследующий определенные не самые благочестивые цели по отношению к девушке. Долгое время влюбленным не разрешали видеться, поскольку отец девушки не спускал с нее глаз, они старались оба не отчаиваться и обменивались письмами тайно, но потихоньку чем больше проходило времени в разлуке, тем больше они теряли надежду и терпение. Но время все расставит по своим местам. А как сказал сам автор, что правда даже самая безмолвная все равно победит, так произошло и здесь. И на удивление было приятно читать подобную развязку и финал. Я уже внутренне почему-то приготовилась к некоторой драме и даже трагедии в конце, но благо удалось этого избежать.

Книга получилась настоящим возвышенным гимном о море, рыбаках, а также о бессмертной, крепкой и несколько легендарной любви. По темпу этот роман тягуче неспешный и неторопливый в основном, напоминающий волны спокойного моря. Он прокрадывается в душу по мере чтения, омывает ее и оставляет только абсолютно приятные впечатления. Я лично ощутила какую-то легкость, радость, веру и надежду на что-то хорошее. Безмерно рада была открыть для себя нового автора и Азию с такой стороны. Буду потихоньку продолжать дальше знакомиться с его творчеством. А всем любителям чего-то утонченного и возвышенного, а также азиатской культуры безмерно рекомендую))

Книга прочитана в рамках клуба "Белая сова"