NataliaAbushaeva

21 октября 2023 г. 17:22

5 "Человек не уступил бы ни ангелам, ни самой смерти, если бы не слабость его воли."

Мистика есть мистика - так думала я, собираясь открывать этот сборник. Но к моему удивлению, рассказы писателя имеют свои особенности.

В сборник включены 8 рассказов. Все они имеют разный сюжет, но вот общее черта, на мой взгляд, следующая:

на каждый рассказ можно смотреть с двух сторон: верить в мистику и наслаждаться повествованием или видеть у главных героев психические расстройства и жалеть, что с ними рядом не оказалось врача.

Объясню на примере рассказа "Лигейя".

Главный герой любит свою жену Лигейю, но девушка умирает. Муж убит горем до такой степени, что начинает сходить с ума. Уезжает в глушь и начинает принимать запрещённые вещества. Пытается отвлечься и заняться обустройством дома, но ничего не выходит. Тогда он пробует последний шанс - женится второй раз.

Вроде бы все хорошо, но вторая жена внезапно и буквально за месяц оказывается в могиле. За это время герой видит какие-то странные вещи, но не придает им значения. И после смерти вторая жена оживает. Только вместо неё на смертном ложе оказывается первая супруга.

Вроде бы мистика и все такое, но если посмотреть неверующим взглядом, то герой сошёл с ума, и ему все привиделось. Вот и вся тайна.

Не все рассказы в сборнике мне понравились, точнее они были страшными в своё время. Сейчас же уже не кажутся такими оригинальными. Но несколько рассказов мне очень понравилось читать.

Книга интересная, очень красиво оформлена, внутри чёрно-белые и цветные иллюстрации, мелованная бумага.

Мне кажется, что как раз этот сборник для осеннего времени. Атмосфера книги очень подходит. Кто любит мистику, думаю, читать точно будет интересно.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!