Godefrua

6 июня 2014 г. 10:05

В России нет ни одного памятника погибшим в первой мировой войне. В России нет ни одного единого памятника жертвам гражданской войны. В зависимости от географии, есть памятники тем или другим. На севере - живые красные гвоздички у мемориальных досок коммунистам, на юге - васильки и ромашки у больших православных крестов кулакам. А памяти единой нет, а значит, нет и уроков. И, наверное, не будет. Толи много времени прошло, толи слишком мало.

Наши бабушки и дедушки, у кого не спроси, не были словоохотливы на эту тему. Может из страха перед Соловками, может из суеверного страха перед непонятным и жутким, а может, из жалости к нам. В итоге - мы мало знаем, чувствуем только щемление сердца и резь в глазах, когда вспоминаем их, бываем в местах своих корней. Мое знание генетическое, подкрепленное недомолвками в прикуску с бабушкиными пирожками и подслушанными разговорами захмелевших от печали и радости друзей-однополчан моего деда ветерана, после парада на 9 мая.

Для меня, эта книга - взгляд через замочную скважину, машина времени, пожалуй, единственный шанс узнать как было, если не в хронологии, она здесь не принципиальна, а в чувствах, ощущений жизни, метаний, мотивов героизма, сокровенных обид, того из чего состояла жизнь тех, чью кровь ношу в себе.

Дорогие уроженцы Ставрополя! Кубани, Дона, Терека! Эта книга не должна пройти мимо вас, заклинаю, почитайте, не пожалеете!
Вне зависимости от того, питаете вы симпатии к казачеству или нет, вы вздрогнете от названий улиц, районов, некоторых полоснет по сердцу упоминания таких милых имен как Грачевка, Марьевка, Ключевская, Рождественка, Маныч. Познакомитесь с людьми, фамилии которых теперь носят ставропольские улицы. При всем обилии информации, я не знаю книг про Великую Отечественную на Кавказе.
И прочитав ее, я поняла почему. И о чем молчали бабушки и дедушки.

Казаки, живущие сегодня и тогда - потомки тех, кто сражался в гражданскую. За свою землю. Ведь, казачество, пожалуй, было единственным сословием в царской России, которые были свободным средним классом, в чьих генах не было крепостной рабской жертвенной психологии - одной крайности и рафинированной дворянской оторванности от реальности с другой, которое обеспечивало ратные подвиги родины и позволяло ее земле рожать от благодарности за любовное, трепетное возделывание. За что ж любить свободных? Самодостаточные люди раздражают. Но книга не об этом, точнее не только об этом. Это не песнь скорбных песнопений. Здесь разные герои. Есть и другие, благонадежные, те которые «гордым, правильным был, твердым» коммунистки Фаина и Регина, которым проще было быть самоотверженными, но не легче умирать. И написанный, будто для нас, дневник офицера-адьютанта Гитлера. Есть жестокие до азарта и казаки, и коммунисты, а есть и духовные, с человеческими ценностями и у тех. и у других. И таким образом, у нас есть возможность увидеть полный спектр мнений на проблему. А проблема - казачество, их сомнительная любовь к своей земле. Можно ли это квалифицировать как любовь к Родине, или это разные вещи? А как можно использовать ее, эту любовь к земле? А вот этим вопросом задавались и Сталин, и Гитлер. Так как и для одного, и для другого было бы проще, если бы их не было вовсе.

Воистину, искус для обделенных и волевых был велик. И крайности его беспощадно были использованы. Неблагонадежных казаков посылали на самые безнадежные смертельные участки в Красной армии, под присмотром НКВД, и фашисты. Да, казаки воевали и на их стороне. В основном, это были эмигранты, мечтавшие вернуть свои родовые наделы. Непростая тема поднята автором. Ох, не простая. И заплатили они за это дорогую цену. Слышали что-нибудь о депортациях, расстрелах, казачьих кладбищах в Европе? Это тот самый ценник, смею сказать, заблуждений метущихся буйных душ. Я благодарна Богу, что мои предки сделали другой выбор, своих я увидела в образе красноармейца-казака Якова и его жены труженицы Лидии, пахавшей просившую этого землю и при фашистах, вызывая обвинения в предательстве коммунистического строя, - «недобитых кулаков». Может быть, потому что не были разлучны они с землей, пускай, теперь колхозной, не изменили ей и она подсказала им за их преданность во что бы то ни стало, правильное, хоть и болезненное решение.
Невозможно отделаться от ощущения, что виноваты вековой свободой, корнями, преступной, мещанской любовью к родной природе, своим отличием от других, неформатом для советского человека. Хучь почезни, как говорила моя бабушка. Но ведь они были! В чем же виноваты? В том и виноваты.
Я могу долго рассуждать на эту тему, автор разбередил. Написал он свой Алтарь с любовью, без обвинений и причитаний, не категорично в таком больном, деликатном вопросе. Искренней не бывает.

По душе мне пришелся язык этой книги. У каждого героя своя речь, свои обороты. У образованных горожанок Фаины и Регины четкая и категоричная, у фанатичного немецкого адьютанта восторженная, подробная, а у казаков - гутаренье. Сиротливое в Европе - в эмиграции, смачное едкое или любовное - на родной земле. Кто-то скажет, что это подражание Шолохову, но посмею сказать, что именно так и говорят там, на юге. И автор, будучи образованным человеком, если и подражал кому, то только тем, кого слышал и слышит вокруг. И в этой речи столько эмоций, мудрости. Здесь ветер не дует, а целует, погода не теплая, а краснопогодная, гром бьет колоколом, ярится и ликует, земля дает слитность с волей, неподвижный воздух звенит, жужжит, стрекочет, а степная жизнь кипуча и хлопотлива. А ароматы! Как пахнет чай с чабрецом, свежая брага, лошадиный пот, сливовый цвет, скошенная пшеница, сырой чернозем после дождя…
картинка Godefrua

спасатели книг

Интересно рассказала, узнала много для себя нового, вот честно до твоей рецензии темой не интересовалась

Спасибо, Аня. Ты знаешь, я этой темой давно интересуюсь, но и сама узнала много нового, ценного. Книга очень достойная, информативная. Призываю читать, а то про историю других народов больше знаем, нежели про свою собственную.

Отзыв сразу напомнил этот шедевр о казаках, прочитанный в прошлом июне: Józef Mackiewicz "Kontra". Феноменальная книга, непереведённая на русский. И, учитывая нынешнее положение в нашей стране, переведена не будет. Взялся бы сам, но нет времени даже читать книги. И плюс ко всему Мацкевич был блестящим писателем, так что как-то попробовав перевести одну главу для примера, я понял, что в случае с "Контрой" любительский перевод не пройдёт.

Я очень хорошо помню вашу рецензию на эту книгу. Эта тема очень болезненная, о ней не говорят, помню что удивилась прочитав ее. Даже в казачьей среде стараются не говорить на эту тему, потому что они натерпелись подозрений, обвинений, притом что сделались крепостными на земле, которой владели их семьи по триста лет. От безисходности. И потому что там, в эмиграции - родня была. Мне как то на книжной выставке попалась книга-каталог похороненных казаков в Линце. Сотни фамилий и имен.
И в этой книге - один из героев - есаул, гражданин Франции, жаждущий вернуться на Дон, прошедший все то, о чем вы писали в своей рецензии.
Сейчас, не без участия моей семьи, издается книга казаков Федосова и Таратутина "Сыны красавицы Кубани", о событиях 20-х годов, о массовых расстрелах, расказачивании, принудительном вступлении в колхозы. Эта книга очень ценна для меня тем, что в ней говорится о реальных событиях, в реальной станице Новомарьевской с реальными фамилиями казаков-кулаков, одну из которых в девичестве носила и я. Федосов - казачий полковник, ученый человек, а Таратутину, удалось эмигрировать в Великобританию и он недавно умер в Лондоне в глубокой старости.
Как только мне отдадут мои экземпляры, я с удовольствием вышлю вам экземпляр, пишите в личку адрес, если интересно.

Наталья, было бы очень здорово, если бы книга, о которой вы говорите, была доступна не только в узком кругу. Очень хочется познакомится.
Близка мне эта тема, до слез близка.
Прабабка моя за мужем уехала на Алтай, но умирать вернулась на родную Кубанскую землю...

Что о рецензии и согласна и не согласна со многими мыслями, но однозначно заинтересована и беру книгу в свои планы.
К сожалению, памяти о Первой мировой войне нет, будто вовсе и не война это, будто не проливали русские войны кровь за честь родной земли.
Данные об участниках ВОВ можно без труда найти в любом архиве и даже в интернете, а о павших и служивших тогда, сто лет назад молчат.
В мае этого года в Калининграде открыли памятник героям первой мировой войны.
картинка Reresitta
Быть может это шаг на верном пути и мы обретем еще не безвозвратно утраченную память.
Жаль, но героям гражданской, белым героям, ждать этой памяти еще долго...

На Кубани, Дону есть. Но не памятники, мемориальные места: доски, кресты. В одной Новомарьевке около трех. Но есть места, где все местные знают о массовых казнях, но опознавательных знаков нет. В Ставрополе есть киноархивы с кадрами раскулачивания, отъема скота, отчитывались видимо...

Спасибо большое за мнение, я понимаю, что тема эта очень неоднозначная, болезненная. И ни в коем случае своих установок не навязываю, просто по возможности делюсь информацией и размышлениями. Просто еще и информации особо то нет.
И за фото спасибо! Буду знать, что есть памятник. Видимо к столетию открыли.
Насчет книги "Сыны красавицы Кубани", высылайте адрес в личку, я отправлю. Или заберите самовывозом. Я дам знать, когда у меня будут мои экземпляры(конец июля предположительно) У книги будет уже третье издание, и ни разу до продажи не дошло - расходится среди библиотек и потомкам тех казаков.

Спасибо за рецензию. Давно уже преследует мысль о том, что мы все слишком мало и частично знаем историю. Особенно учитывая то, как легко можно запудрить мозги, поменяв местами несколько слов в учебнике. Так и живем, ничего не зная, пора что-то менять)

Да, согласна. Спасибо, что прочли.

Вот недавно прочитала "Тихий Дон" и книга эта из головы у меня никак не идет. Все, чего хотели люди это вернуться к земле, к хозяйству, а вместо этого война нон-стоп и никакой надежды на спокойную жизнь, никаких вариантов, тупик. Вашу книгу в хотелки добавлю, хотя в скором времени прочитать не смогу

В Тихом Доне аккуратно обходится тема, что землю у них отобрали, которой владели по 200-300 лет и привыкли считать своей. И что потом, после переворота, они продолжали ее возделывать, но усеченным семейным составом и уже как колхозную, отдавая урожай и голодая при этом.
Если вас впечатлил Тихий Дон, эта книга тоже понравится, когда до нее дойдет))

Очень понравилась, только читать такие вещи горько очень и обидно. Спасибо!

Достоинство этой книги, что она очень примирительная. Не в смысле красных с белыми, а себя самого с собой. Когда у тебя отобрали имущество, свободу, остается радоваться жизни, любимым, детям, природе, а это тоже нимало. Книга не мрачная, она скорее жизнеутверждающая, иногда, конечно, душа сжималась, но в целом, ощущение светлое после нее.
Какой смысл обвинять тех, кто умер? Главное, не допустить повторов, а для этого надо знать как было.

Такое ощущение,что события на Украине сегодня чем-то похожи на ту гражданскую войну, во всяком случае, жестокостью бессмысленной,вот и повторы, к сожалению

Спасибо за замечательную рецензию!
В моем роду не было казаков, но я, как уроженка Ставрополя, стремлюсь узнать побольше об истории своей малой родины, поэтому обязательно прочитаю эту книгу!

Спасибо за доверие! Очень интересно будет почитать о впечатлениях))