DianaBas

Я - эксперт? Ну ничоси!

21 октября 2023 г. 23:08

5 Любопытное знакомство с классикой

«Опасные связи» - это единственный роман французского политика, артиллериста-изобретателя и военачальника Пьера Амбруаза Франсуа Шодерло де Лакло. Кроме этого эпистолярного произведения у него есть только сборник стихов и несколько литературных работ военной направленности.

Сюжет романа заключается в следующем. Париж, 18 век. Парочка великосветских негодяев от скуки занимается тем, что развращает наивную молодежь или играет людскими судьбами, растлевая и пропагандируя порок. Главными жертвами возомнивших себя выше других бесов становятся добродетельная госпожа де Трувель и простодушная мадемуазель де Воланж.

Примечательно, что форма построения сатирического романа –письма. Это всегда, мне кажется, играет на низменных струнках человеческой души, ведь многим любопытно, что там? В чужих письмах? О каких тайнах идет речь? Какие секреты скрываются?

Еще очень советую экранизацию под названием «Жестокие игры». В фильме хорошо показана жестокость и безнаказанность французской аристократии и весьма фривольные нравы того времени.