22 октября 2023 г. 02:28

2 Я оказалась не в одной лодке со всеми

Для меня уже входит в норму то, что популярные и любимые читающим обществом книги мне не заходят. Причём чаще таким историям я ставлю нейтральные оценки, но "Шоколад" - совсем другая история.
В маленький французский городок приезжает Вианн со своей дочкой и открывает шоколадную лавку. Однако же такая "сладкая" жизнь не всем по душе.
Сначала мне книга нравилась своим противостоянием церковного строгого мира и сладкого греховного. Но к моему огромному сожалению линия священника была ужасна. И дело не в мыслях кюре Рейно, а в том как они написано. Персонажу отведена большая часть сюжета книги, но он совсем не развивается! Одни и те же мысли циклично крутятся и крутятся, а потом неожиданно происходит переломный момент, который не воспринимается кульминационно, хотя как раз должно быть обратное.
Как я поняла, книга относится к жанру магического реализма, но как тут работает магия. Да, по ходу текста говорится, что Вианн умеет колдовать, но как это происходит? Хотя у меня натянутые отношение с латиноамериканской прозой, но у них как раз отлично показан магический реализм. Если из "Шоколада" убрать убрать эти вкрапления упоминания магии, то ничего не поменяется.
Что же про саму Вианн, как о персонаже. Нам показывают очень много флешбеков героини про её отношения с материю, но как это влияет на главную героиню в настоящем, кроме того, что она умеет варить шоколад? Для меня осталось загадкой. Я была особенно поражена действиям Вианн под конец книги.
Книга также имеет статус "любовный роман". Нууу, что-то "любовное" наклёвывается за 60 страниц до конца. Вообще не понимаю, как эту книгу можно отнести к такому жанру. Тут нет ничего про взаимоотношения людей в любовном плане.
"Шоколад" - книга, которая должна была стать уютным препровождением. Погрузить в сладкую атмосферу городка и его жителей. А по факту для меня книга оказалась чрезмерно приторной (хотя я сладкоежка) пустой историей состоящей из разных кусочков, которые не складываются в качественный сюжет.