ksuunja

по лапкобяканью

6 июня 2014 г. 17:48

Если вы твердо решили когда-нибудь прочесть эту книгу, не читайте дальше этот текст. Лучше вообще ничего не читайте о ней, не заходите на ее страницу, иначе рискуете нахвататься спойлеров, которые подстерегают даже в тегах.

Ну а если вы понятия не имеете, о чем я, добро пожаловать.

В общем-то, это была бы довольно интересная книга, даже если читать ее задом наперед, как обычные книги. Довольно обычная, жил-любил-умер, звезд с неба не хватает, но ознакомиться можно. Конечно, потребовалось бы ее написать совершенно иначе, добавить надрывов, сцен, истерик, но, мне кажется, было бы неплохо. Либо я все еще под впечатлением.

Дело в том, что она написана задом наперед. Натурально. Тут все с ног на голову. Да, сама идея не нова, но я первый раз сталкиваюсь, чтобы к этому подошли настолько серьезно.

Вы бы хотели пересмотреть свою жизнь задом наперед? Начать со смерти, с хлопка в ушах, с беспомощного существования на больничной койке, говорить слова задом наперед, ходить спиной вперед и сдавать газеты в киоск после того, как с ними покончено? Естественные процессы, кстати, выглядят еще более любопытно. Но вы ничего не контролируете, просто наблюдаете жизнь и не помните, не знаете, что будет дальше (или раньше, это еще как посмотреть), толкуете происходящее исходя из каких-то общепринятых соображений, но шиворот-навыворот, потому что именно так вы видите, и объяснения устройства мира у вас получаются довольно странными. Хорошие поступки могут выглядеть плохими, а плохие – хорошими, если перемотать их задом наперед, и нам предлагается взглянуть по-новому на очень, очень плохие вещи. Но книга не ставит целью их оправдать. Не думаю, что она вообще ставит какие-то грандиозные цели кроме как поиграть с нашим восприятием и мышлением.

Его зовут Тод Т. Френдли, и только нашему рассказчику, который смотрит на мир из Тодовых глаз, кажется, что мир крутится в обратную сторону, для Тода же жизнь идет своим чередом. Наш рассказчик, этакий мозговой червь, живет своей совершенно автономной жизнью в голове у Тода, он и Тод и не-Тод одновременно. Ему неподвластны Тодовы воспоминания, однако они видят одни и те же сны. Он знает Тодово будущее, но понятия не имеет о его прошлом, и может лишь восстанавливать по немногочисленным кусочкам снов и разговоров картины из их общего прошлого-будущего, и делать выводы, основываясь на собственном видении. Понятия добра и зла, кстати, у него довольно стандартные, только картинки не те.

Но информации очень мало - Тод у нас молчун, зря языком не болтает, и на то есть причины. Так что придется читать до конца. Или до начала. Кому как удобнее думать.

Я очень волновалась, когда брала эту книгу в «Дайте две!», этого кота в мешке, который может оказаться как подарком, так и наказанием, но очень рада, что выбрала именно ее. Да, читать местами было сложно, и она показалась длиннее раза в два. Откройте незнакомую книгу и начните ее читать с конца, от последней главы к первой. Или по абзацам. Или вообще задом наперед. Сложновато для восприятия, не так ли? Сбивает с толку, но все равно интересно.

Мне хочется рекомендовать «Стрелу времени» всем. Хотя бы потому что от нее местами мозги сворачиваются лентой Мебиуса, все становится с ног на голову, иногда я даже начинала листать страницы в обратном порядке. Она даже забавна местами, этим перевернутым взглядом на привычные вещи. К тому же, она небольшая, ровно столько, сколько нужно, и не отнимет много времени. Почему бы и вам не посмотреть на жизнь шиворот-навыворот?

Прочитано в рамках «Дайте две».

Ну а если вы понятия не имеете, о чем я, добро пожаловать.

Тут я подумала, что все в порядке, поскольку о книге до этого момента даже не слышала. Но после такой крутой рецензии мне захотелось прочитать и саму книгу))))

Спасибо! )))
Только сперва развидьте все, что прочли выше, хотя я и не выдала главный спойлер, но на всякий случай =)))))

Наличие некоего главного спойлера, который остался нераскрытым, только подстегивает мое воображение)) А на самом деле, я думаю, что такая рецензия как раз правильна. В меру рассказано о чем собственно книга, в меру впечатлений. Отлично ведь все!
ps ко мне лучше на ты) а то я смущаться начинаю))))

Ой, надеюсь, не пожалеешь, а то же оно такое странное, все это восприятие. Я не ждала ничего особенного от книги, возможно, это тоже сыграло свою роль.
Оке, у меня тут уже болезнь ко всем на вы лезть ))))

а это особенно приятно, когда ничего не ждешь, а книга ррррраз и оказывается отличной.

Да, такие сюрпризы - главная фишка "Дайте две!". А то будешь ходить вокруг да около и пропустишь что-нибудь стоящее. Правда, может и наоборот случиться :)

мне в этот раз в "дайте две" очень многообещающие книги попались. еще правда не читала, но в предвкушении)
а вот с книгомарафоном в этом месяце я ужасно промахнулась.

Да уж, раз на раз не приходится, я "Играющей в го" тоже не обрадовалась :)

ну, раз на раз не приходится