Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 октября 2023 г. 18:47

В центре повествования большого романа, написанного русским классиком - помещичья семья Затрапезных, проживающая недалеко от Москвы. Повествование ведётся от первого лица, коим является один из выросших сыновей. Поэтому всё рассказываемое предстаёт в виде воспоминаний о проведённом в родительском доме и не больно сладком детстве.

Перед читателем разворачивается обстоятельная картина ушедшего времени с существовавшими тогда нравами, обычаями и традициями. Быт помещиков и крестьян, крепостничество во всей его неприглядности, скопидомство и стяжательство - всё это обрисовано с беспощадной правдой и наглядностью.

Помимо собственной истории семейства Затрапезных, в романе представлена целая галерея интересных портретов людей того времени, чем-то запомнившихся или поразивших рассказчика.

Несмотря на объём и достаточно тяжелую тему, роман, написанный отличным слогом, легко читается, а картины, описанные в нём надолго откладываются в памяти, ещё раз убеждающие, что крепостничество действительно было бичём российской действительности того времени, когда помещики вольны были делать что угодно с крестьянством.

В своём романе автор заставляет читателя испытывать всю гамму чувств и эмоций, от сопереживания до улыбки, так как тут есть и юмор, несмотря на кажущуюся порой беспросветность и тьму.
Поэтому прочитав роман, в очередной раз подумалось, что автора стоит читать, хотя когда-то казалось (совершенно необоснованно), что это может быть невероятно скучно.

Алёна russian_cat , спасибо за толчок к прочтению)

Читаем Россию. Ярославская область. 57/85
"Осторожно! Историки" Экспедиция. Сокровища Римского форума и Колизея 23/33
Марафон "Игры в классики". Юбилейный тур

Ну я еще даже не начинала (другую книгу дослушиваю), так что пока не читаю, вернусь позже))

Буду ждать)
А что слушаешь ?)

Ок)
Бравого солдата Швейка, там тоже хорошая начитка))

понятно)

Читала у автора "Господа Головлевы", согласна что слог легкий, хотя почему то думала что как раз таки нужно будет продираться))
Вот так и списываешь со счетов хороших классиков))

Ленушка, не поверишь, я также думала, пока не начала читать)

Мы скорее всего в этом не одиноки)))

наверное)))