23 октября 2023 г. 01:52

3.5 Новая Лолита?

Сюжет:

Юная девушка поступает в элитную академию, где довольно быстро становится любимицей у учителя литературы. Он посылает ей намёки, а она же согласна прыгнуть в омут с головой.

Ощущения:

У многих на буктьюбе эта книга попала в лучшее прочитанного года. Потому я и решила её почитать, плюс тема щекотливая, интересная.

Книгу окрестили "современная Лолита", "Лолита нашего времени".

Так ли это?

На мой личный взгляд, рядом с Лолитой даже не стояло. Разве что только схоже по теме.

Ни для кого, я думаю, кто идёт в этот роман, не секрет, что эта книга о растлении малолетних.

И уже тут возникают вопросики. 15 лет - это достаточно малолетняя? А если всё происходит не насильственно, а по согласию? А может ли быть любовь между взрослым мужчиной и юной барышней?

И если эта книга даёт достаточно однозначные ответы (хотя вопросов, надо признать, задаёт она не мало), то вот лично для меня этот вопрос остаётся открытым.

В отношениях учителя и ученицы ответ, конечно, однозначный. Учитель имеет власть над учениками. Взрослый может сманипулировать ребёнком так, чтобы тот даже и не понял, что происходит.

Однако, как мне лично кажется, конкретно в случае Ванессы всё совсем не так однозначно.

спойлер

Если принять за правду рассказы других девочек, что Стрейн не спал с ними, а только трогал, то Ванесса, получается, своим согласием воплотила его тёмные мечты и из похотливого старпёра с грязными мыслишками превратила в педофила. Не поймите неправильно, я не перекладываю на Ванессу ответственность, ни в коем случае, однако, если бы она сказала "нет", если бы она пожаловалась и прекратила всё, то на две сломленные жизни было бы меньше. Стрейн и только Стрейн виноват в том, что произошло. Но в силах Ванессы было это предотвратить, не попасть в раставленную ловушку. Она, как говорилось в книге, сильнее него. Чуточку бы ей больше мозгов в 15 лет, всё для всех могло окончиться намного лучше.

Но как есть, так есть.

Ванесса по ходу повествования несколько раз переобувалась в отношении к Стрейну, к проиходящему.

Но, на самом деле, оценку книге я снизила не за это.

Если у Набокова роман подан как роман о любви, с ненадёжным рассказчиком (раскусить которого может тот, кто что-то понимает в детской психологии, просто психологии и кто может связать факты меж собой), его работа представляет собой мощный сплав реальных событий и психологии педофила, грамотно сшитая меж собой, то вот Ванесса - это дёрганные воспоминания дёрганной нестабильной девицы.

То мы на каникулах у родителей, то мы уже на следующей строчке в кабинете со Стрейном.

И это даёт ощущения того, что человек напрочь выпадает из реальности кусками. Либо, что это очень криво написано.

Я слышала, что эта книга написана из личного опыта писательницы. И если так, то эта книга - крайне плохие мемуары.

Итог:

Книга поднимает важные вопросы. До новой классики книге далеко.

На любителя.

Про Набокова: отличное уточнение о ненадежном рассказчике. В этой же книге больие вопросы и к компоэиции, и к литераиурному мастерству. Но трогает, конечно.

Меня, если честно, не тронуло.

Слишком часто с таким встречаюсь по роду профессии, уже как обыденность.

В предисловии к книге написано, что она НЕ основа на реальных событиях, и в жизни автора ничего подобного НЕ происходило.

o-r.jpg

Рекомендую проверять источники, а не только верить тому, что написано на обложке

Естественно автор сначала не хотела раскрывать, что это было на самом деле. Это и на её репутации отразилось бы и, можно считать, заявление если не на весь мир, то на большую его часть.

Страшно, жутко, отвратительно. Вот что автор чувствовала бы, если бы написала, что "да, книга автобиографична".