foxkid

7 июня 2014 г. 19:21

Долго собиралась прочесть, даже начала, но все же отложила в сторону, и вот вернулась и прошла весь путь до конца. Или отсидела положенное время в Яме, кому как больше нравится.
Поначалу книга меня просто не заинтересовала, показалась скучной. Все эти бессмысленные подростковые блаблабла и попытки выпендриться друг перед другом, бравада ради бравады. Скучно, банально, неинтересно - не может быть такое основой сюжета. Когда я вернулась к книге, обнаружила, что дальше стало интереснее. Позже появились несостыковки, двойные имена Лиз-Лиза, и прочие моменты, которые меня настораживали. То ощущение, когда знаешь, что где-то подвох, но не понимаешь, где именно. Этот нехитрый прием и позволил продержаться до конца, который к тому моменту был уже несколько предсказуем. Эпилог меня не шокировал, но был интересен. Все время, пока читала, ожидала чего-то похожего, думала: сколько из них умрет. А, может быть, они все умерли на самом деле? Где этот внезапный поворот?
Поворот случился, но мне чего-то не хватило. Например, какого-то психологизма описаний. Я почему-то все время вспоминала Кинга, мне кажется, у него этот сюжет сверкал бы как брильянт, стал бы более насыщенным, подробным. И эпилог не был бы так скомкан. А пока у меня осталось впечатление, что суп хозяйке почти удался, но был недосолен. То самое блюдо, про которое мой отец обычно говорит: "Сойдет!" Но не более, увы.

Дима, kvertoff , жду твой отзыв))

С прочтением)

Спасибо!