5 сентября 2009 г. 02:23

Охотился за этой книгой несколько месяцев и все-таки нашел. Учитывая, что на русском языке не так много действительно толковых изданий о книжной деятельности, мемуары Андре Шиффрина просто навес золота. Разумеется, речь в основном идет об американском опыте, который во много отличается от нашего. Однако, тенденции, описанные в этой книге, можно наблюдать и у нас: монополизация крупными концернами большинства (независимых) издательств и подстраивание их к законам турбокапитализма. А тенденция последних 20-30 лет такова, что прежде всего книги должны приносить максимальную прибыль. Качество издания, редакторской работы и общественного влияния книги отходят на второй план. Шиффрин, как человек, действительно болеющий за дело, которому посвятил всю жизнь, буквально бьет тревогу: "Поглощение небольших издательств крупными концернами может закончится культурной катастрофой". В погоне за прибылью, издательства игнорируют потенциально значимые для общества тексты, ссылаясь на их низкую прибыльность. Книги, издаваемые низким тиражом забраковываются априори по тем же коммерческим причинам. Шиффрин в качестве контраргумента напоминает, что первое издание Кафки было опубликовано тиражом всего 800 экземпляров. Если бы тогдашний издатель Кафки ориентировался на быструю прибыльность, то мы скорее всего так бы и не познакомились с произведениями классика. Действительно, во многом это грустная книга. Будущее серьезной литературы все больше под вопросом. Но пока такие Дон Кихоты как Андре Шиффрин борятся с мультинациональными мельницами, интеллектуальная книга продолжает жить.