old_book_

Мнение с крайнего севера

26 октября 2023 г. 01:48

4 Вспомнить все в Париже.

До этого я не читал художественные романы Сенчина и был знаком с его творчеством только по очеркам из книги "Тува". И я не удивился, когда главный герой этого романа оказался родом из республики Тыва.

Главный герой хотел посетить Париж и вот наконец то ему это удалось, только вот удастся ли ему насладится городом и его достопримечательностями, приехав туда с таким грузом на душе.

Перед нами история жизни одного человека. Начиная с детских лет, мы двигаемся с главным героем плавно по всей его жизни, переживая вместе с ним все его победы и разочарования. Это книга откровение человека перед самим собой.

Перед нами любовь к малой родине, а может быть и не любовь а просто привязанность, а может быть просто страх что то менять в своей жизни. Тут не особо понятно и каждый читатель сделает свои выводы.

Дождь в Париже, как будто придает атмосферности всей рассказанной истории. А может быть при такой погоде хочется вспоминать только такие моменты жизни. Или может дождь в Париже это олицетворение всей жизни главного героя.

"Родина, еду я на Родину,
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Хоть и не красавица."

ДДТ

картинка old_book_

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию".
(Республика Тыва)