27 октября 2023 г. 07:45

5 Крылатое бедствие

Ох, мистическая Дафна дю Морье, я знала, что от тебя всегда мурашки по коже! Однако, какая интересная ситуация. Я прихожу к себе на работу, где в свободное время иногда "грешу" чтением, со мной свежекупленный несвежий, но "по-букинистически  вкусный" томик повестей Дафны. Я уже предвкушаю, что буду читать "Птицы", которые наконец до меня "долетели". И тут мистика этого сочинения начинает немного влиять и на мою реальность. Посетители почему-то не беспокоят нас в этот день по каким-то неведомым причинам, коллега тоже покинула свой пост, предоставив долгожданную тишину в моё распоряжение, и я с радостью погружаюсь в книгу. За окном вторая половина октября, прохладно в казённом помещении, поэтому на мне облегающий ангоровый джемпер чёрного цвета, как крылья некоторых видов птиц. Он теплый и ласковый, потому что мягкий и пушистый - как хорошо, что я выбрала этим утром именно его - он обволакивает и немного успокаивает, словно оберегая от страха, который начинает постепенно зарождаться у меня в районе солнечного сплетения при первых же строчках этой повести...

Настоящее оцепенение вызывают у нас не фильмы ужасов, где мозг невольно угадывает неестественность и неправдоподобность, а вот такие истории, как эта. Нет, сама ситуация, когда многомиллионные стаи птиц, вдруг, по велению какой-то магии или природного катаклизма превращаются в единое орудие возмездия, выбирая себе в качестве жертвы человека и его жилища, выглядит довольно таки необычной, если не сказать выдуманной. Но... У меня сразу родилась проекция на другие наши состояния в жизни как внешней, так и внутренней. Война с периодическими обстрелами, от которых нужно хорониться в бомбоубежищах или приступы некой болезни, происходящие с определённой периодичностью, как и здесь птичьи налёты были подчинены приливам и отливам. А припоминаете недавнюю эпидемию модного вируса? Как в самом начале нельзя было выходить из дома без особой надобности? Очень похоже на происходящее в книге.

Удивительный талант писательницы заставляет пропитаться читателя состоянием героев её повести и поверить в описываемую реальность. Главный герой, инвалид войны, не может не восхищать своей мужской собранностью, которую он проявляет во время внезапно навалившейся аномалии. Его семья, в отличии от соседних, выживает только благодаря его боевой собранности бывшего воина, хорошо понимающего опасность. Хотя, это ещё большой вопрос, выживает ли, так как финал открытый, отчего становится ещё страшнее. А самое интересное то, что Дафне так удалось подействовать на моё податливое воображение, учитывая к тому же одиночество, в котором я читала повесть, что меня не уберёг от впечатлительности даже мой пушистый чёрный джемпер, который сначала обнадёжил своей мнимой защитой. Оставшуюся часть дня, когда при входе в магазин или просто на тротуарах я видела птиц, то невольно содрогалась, как бы "отдёргивая руки". И это признание не для красоты рецензии, так оно и было на самом деле.

А вот в этих словах автора явный намёк на ту ассоциацию, которая владела именно ей при создании  данной повести, я считаю :

Нат думал о том, сколько же миллионов лет в этих жалких птичьих мозгах, за разящими наотмашь клювами и острыми глазами, копился всесокрушающий инстинкт ненависти, который теперь прорвался наружу и заставляет птиц истреблять род человеческий с безошибочным автоматизмом умных машин.

o-r.jpg

Моя благодарность licwin за повесть, которая давно была в моих "хотелках")

Что ж, права автор,наверное, ненависть действительно может копиться и, достигнув некой критической массы, взорваться, словно атомная бомба. Спасибо за хороший и эмоциональный отзыв!

Спасибо за хороший и эмоциональный отзыв!

Мне серьёзно было страшно.. И до конца дня эти крылья мельтешили у меня перед глазами..
А вчера на балкон в чуть приоткрытое окно залетела птичка и начала метаться по нему. Я сразу подумала о плохой примете и вспомнила опять этот рассказ...

Это да, когда птички садятся на подоконник, а тем более стучат в окошко, меня это тоже напрягает

У меня один раз на съёмной квартире в комнату залетела ни одна, а несколько, как прям в этом рассказе.. Ничего потом плохого, вроде, не случалось...

У меня за окном кабинета живописный старый дворик, где проживают несколько семейств ворон, и я иногда набдюдаю из окна за этими , безусловно, умными птицами, Кстати несколько лет назад жильцы этого микрорайона начали массово жаловаться на агрессию со стороны этих птиц. Случались даже прямые атаки. Дело поутихло и не знаю даже как и благодаря чему или кому оно прекратилось

Ничего себе... Кошмар... Так у меня однажды дочка гуляла с подружкой и на обочине увидела птенца вороны, подошла к нему, наклонилась, а через пару минут мама пикировала на неё со стороны. Ладно не поранила...

Да, они очень умные. А есть ещё порода "вОрон", так те вообще умнющие и их даже приручают, они дружат с человеком некоторые, говорят круче попугаев - видео недавно попадалось в интернете ..

вОрон это не порода, это вид птиц

Ну да, я это и мела ввиду, просто неправильно выразилась

Кстати, ещё вспомнила про ворон. У них очень хорошая память именно на лица! Ворона злопамятна, и если ты ей напакостил, она потом узнает тебя по лицу, именно по лицу, и отомстить может...

А видели, как они грецкие орехи колют?)

Неет))

У вас просто он не растет, а тут находят дерево, поднимают орех, взмывают вверх и оземь его. И так до тех пор, пока не расколется. Вон на моей машине прямо посреди крыши вмятинка махонькая. И я думаю что так и вышла она. Неделю назад подъехал к доче на квартиру. Вдруг грохот. Аж испугался. А это она на асфальт не попала, а об жестяной козырек. Хорошо хоть что опять не о крышу))

Вот засранки ;))))
Не поняла, вместе с ним пикируют вниз или отпускают из клюва с высоты?

Дураки они, что ли, пикировать, бросают конечно)

Да ну... Это с какой высоты нужно бросить, чтобы целый грецкий орех расколоть, когда его ногой давить надо, да и разлетится он... Врёте тоже, как и мой муж про сорок :)))

Вот больше нам с Вашим мужем делать нечего, как только врать и мочить себе репутацию

Ой ладно, все мужчины любят перед женщиной прихвастнуть, да приврать для "фефекту", чтобы она посмеялась или рот раскрыла от удивления ))

Вот прямо счас смотрю в окно, там крыша дровяного сарая густо увита плющом и ворона устроила в этом плюще какой-то лабаз. То прячет там что-то, до достает, наивно полагая, что никто не видит ее склад. Я то вижу)Смех,да и только))

Ой, за ними наблюдать - со смеху умрёшь... У меня муж постоит на балконе летом, покурит, потом приходит и рассказывает целые истории про сорок, например, как они ругаются между собой, да и не только про них.. Я ему говорю - хватит врать, не может такого быть, а сама-то я плоховасто вижу вдаль, да и в основном "ворон считаю", когда на балконе стою)

С этого рассказа началось моё знакомство с Дафной дю Морье. Я тоже обратила особое внимание на эту шикарную цитату и приводила её в своей рецензии. И даже вынесла в заголовок отзыва три слова из неё: "всесокрушающий инстинкт ненависти".)

С этого рассказа началось моё знакомство с Дафной дю Морье.

А у меня с "Ребекки"..

Да, цитата бросается в глаза. Я, когда читала повесть, всё пыталась выискать намёк автора на суть рассказа. А вот в ней как раз он и есть..

Кстати, Людмила, я сейчас посмотрела, а у меня лайк стоит на твоей рецензии, но давнишний. Читала её значит я, но на тот момент не читала рассказа, надо глянуть)

надо глянуть)

Заглядывай, Татьяна! Всегда рада гостям! )

Да, для меня эта история тоже была пугающей и тревожной.

Думаю, вам может понравиться рассказ писательницы  Дафна дю Морье - Синие линзы,   если ещё не читали ) По эффекту воздействия на читателя он на уровне «Птиц», на мой взгляд.

По эффекту воздействия на читателя он на уровне «Птиц», на мой взгляд.

У меня по эффекту воздействия почему-то все её сочинения похожи волнением при чтении и глубиной восприятия) Что "Ребекка", что недавно прочитанный рассказ "Не оглядывайся", что "Яблоня", на которую только что писала рецензию..

Дафна дю Морье - Синие линзы, если ещё не читали )

Ещё не читала, но планирую прочитать весь её сборник Дафна дю Морье - Не позже полуночи. Рассказы (сборник), а там есть эта повесть)

Спасибо за рекомендацию и комментарий, Кристина)) Я гляжу, у автора здесь много поклонников)

почему-то все её сочинения похожи волнением при чтении и глубиной восприятия)

Значит, видимо, это ваш автор)

Мне нравится Дафна, но далеко не всё у неё. Рецензии я писала только на те вещи, что меня впечатлили)

Не оглядывайся", что "Яблоня", на которую только что писала рецензию

С удовольствием прочту вашу рецензию. )

«Не оглядывайся» мне лично понравился меньше. Вроде сюжет закручен, напряжение есть, но не впечатлил.

Значит, видимо, это ваш автор)

Вероятно))

С удовольствием прочту вашу рецензию. )

Написала, милости прошу))