Elessar

10 июня 2014 г. 21:58

Честно говоря, я всегда придерживался правила: ничего не узнавать о личной жизни писателей, музыкантов и прочих людей искусства, чье творчество мне глубоко симпатично. Действительно, даже самые талантливые из нас всё равно остаются людьми, а люди несовершенны. Когда вы вдруг узнаете, что ваш кумир, например, патологический лжец, или гомофоб, или ненавидит кошек, или по молодости разделял нацистские идеи, или бросил жену с тремя детьми, приятного в этом мало. Ясно, что само творчество от одного этого факта никак не изменилось, но частенько начинаешь думать, как же это тебя угораздило любить книги/фильмы/музыку такого гадкого человека. Со мной такое было, скажем, когда фронтмена группы Lostprophets, которую я частенько с удовольствием слушал, приговорили к 35 годам тюрьмы по абсолютно доказанное обвинение в педофилии. Музыка и вокал остались ровно те же, но слушать их стало как-то неуютно. Можно возразить, что детали биографии важны для понимания творчества автора, но мне кажется, творчество должно говорить само за себя, особенно книги. Как бы то ни было, когда мне не оставили выбора и велели в "долгой прогулке" читать биографию, я поступил просто: выбрал писателя, которого никогда особо и не любил. Возможные неприглядные эпизоды его биографии меня уж точно не расстроят, думал я.

И по большому счёту действительно как-то обошлось. Да, водились и за Уэллсом кое-какие грешки, но ничего совсем уж ужасного. Конечно, он был тем ещё бабником и при живой жене обзавёлся двумя незаконорожденными детьми от разных любовниц, но жили они по большому счёту порознь, по сути, это был практически развод за исключением формального статуса. При этом нужно ещё учесть, что женился Уэллс оба раза не по любви, и всякий раз видел в жене скорее друга или сестру. При этом был жутким собственником, очень мучился после ухода первой жены, но тем не менее помогал ей материально, и даже после ее нового замужества. Вообще, при патологической жадности по отношению к издателям Уэллс был невероятно щедр к родным, друзьям, друзьям родных и родным друзей. Например, выплачивал солидное содержание овдовевшей сестре своей любовницы и даже не подумал прекратить выплаты после того, как они расстались. Очень любил своих детей, не делая различия между законными и прижитыми на стороне. С нежностью относилсяя к родителям и братьям, ни на минуту не забывая об их благополучии. Частенько помогал перспективным начинаниям, даже если относился к ним скептически. Так, он выплатил очень приличную сумму Джойсу, когда тот бедствовал. При этом прозу Джойса Уэллс терпеть не мог, но его возможная потеря для мировой культуры была для Уэллса гораздо важнее.

Были и Уэллса и явные недостатки - привычка обвинять других в собственных проступках и ошибках, постоянное стремление поучать и руководить, раздражительность, нетерпеливость. Забавно, что Уэллс считал себя писателем-социологом, проповедником идей, и стремление к художественной красоте текстом отвергал. В его библиографии десятки романов-утопий об обустройстве человечества, Уэллс грезил мечтой о Всемирном государстве всеобщего благоденствия, пытался как-то так всё разом устроить в мире по уму и очень огорчался, когда это в очередной раз не удавалось сделать в один момент. Надо отдать ему должное, Уэллс хотя и не понимал, что такие вещи не случаются вдруг, не сидел сложа руки. Он был и в штатах, и в СССР, пытался донести свои идеи до мировых лидеров, всякий раз безуспешно. Пытался реформировать систему образования и написал немало замечательных книг о воспитании детей и энциклопедий для обучения школьников и студентов. Но в историю вошел как автор едва ли полудюжины гениальных фантастических романов, которые он сам считал наспех сварганенной халтуркой, написанной прокорма ради. Когда Уэллс окончательно встал на ноги и стал уважаемым маститым литератором, он писал совсем другие вещи, о которых сейчас никто кроме литературоведов даже и не слышал.

Странным образом эта подробнейшая биография почти не изменила моего отношения к Уэллсу, о котором я почти ничего не знал и прочел всего-то три романа. Наверное, дело в том, что основной его деятельностью была социология, пропаганда идей, образовательные проекты, и множество деталей об этих аспектах его жизни ничего не добавляют к образу писателя-фантаста, каким является Уэллс для меня и каким он сам себя не считал да и, пожалуй, не был. А что до отношений с женщинами и друзьями, так это вообще вещь такая, где почти каждого найдётся, в чём упрекнуть. Уэллс родился в бедноте, смолоду тяжело болел, пожалуй, у него были все шансы вырасти в желчного злобного старикашку, но вырос юный Берти в обычного человека, способного и на подлости, и на по-настоящему благородные поступки. Сам Герберт верил, что личность определяет образование, отсюда и его попытки изменить систему преподавания в школах и институтах. Неизвестно, как повернулась бысудьба Уэллса, родись он в семье состоятельных коммерсантов или среди интеллектуалов. Впрочем, я думаю, это неважно - в любом случае даже самый талантливый писатель тоже человек, самый обыкновенный, такой же как мы. А самый заурядный и "простой" человек куда хитрее самой вычурной и хитрой книги, хоть бы даже и джойсовской.

Прочитано в рамках июньского тура "Долгой прогулки", команда "Тюлени любви"

Вот и я тоже стараюсь не "приближаться" излишне к таким людям :)

Я стараюсь разделять. Даже если писатель- неприятный человек, за котором водится много гадкого, я стараюсь не думать о нем. Для меня его книги живут сами по себе. Стараюсь не смешивать личность живого человека и лирический образ. Но Вы правы в том, что чтобы об этом не задумываться и лишний раз не возвращаться мыслями, лучше просто не знать.

А рецензия у Вас, как всегда, прекрасная.

а у меня почему-то творчество человека прочно отделяется от самого человека (носителя).
пример: обожаю творчество рок-исполнителя К. Кинчева и группы "Алисы", но сам Кинчев мне неприятен, поэтому стараюсь не смотреть видео его концертов и читать, а не смотреть его интервью... и единственный концерт его, на котором я присутствовал, я покинул на середине