majj-s

без ложной скромности

11 июня 2014 г. 06:46

Есть два вида астрологии. Можно сказать, что их гораздо больше: двадцать два, двести двадцать два, столько же, сколько астрологов, суть не изменится. Имееет смысл различать предсказательную от психологической. У них разные, внешне, задачи, но глубинный смысл один - инструмент помощи. Первая сиюминутной, оперативной (дай голодному рыбы), вторая - отсроченной, той, что на жестком диске в program files (научи его эту рыбу ловить).

Авессалом Подводный, упрекаемый многими практикующими астрологами в невозможности приспособить его работы к благородной науке скорой помощи, специализируется на второй. Отыскать в его книгах пассажи, вроде: "будет иметь четырех мужей и умрет бездетной" нереально. "Одна вода у него, - сказала мне, к огромной радости найденная, подруга детства, ныне профессиональный астролог, - Никакой конкретики, не любят у нас его за это".

Грустно стало за любимого автора. На мгновение. После - за тех, кто не любит. Воды и Подводного. Потому что вода - это жизнь, господа. И снова к необходимости различать. Вода - не клубы дыма, которыми старательно окуривают себя официально признанные и засвеченные в телевизорах звезды астрологии. "- А что оракулы? - Молчат или изрекают туманности, которые постфактум будут признаны истиной в последней инстанции". Это из "Кесаревны Отрады" Лазарчука, за точность только не поручусь, по памяти.

Так вот, к "Эзотерической астрологии". Структура: понятие космогонического архетипа; четыре стихии и их воплощение в отношении к миру; три времени со своими характерными особенностями; двенадцать знаков зодиака, как отображение стихий во времени. Сложно? Потрясающе просто, это и дурак поймет, буде у дурака возникнет необходимость и желание разобраться (в чем сомневаюсь).

Язык изложения четкий, яркий, образный. С уместными и совершенно конкретными примерами. Стиль автора - наслаждение в чистом виде. С тобой говорит умный, спокойный, уважительный и деликатный к твоим слабостям собеседник. Это пронизано мягким юмором, которому удивительным образом удается не скатиться к сарказму. И это конкретно, господа практикующие астрологи.

Хоть и не пошла мне астрология как наука, но мнение о стиле и уровне автора полностью разделяю. На редкость умный и здравомыслящий эзотерик.

Когда говорят "не пошла", это подразумевает, что попытка составить представление была. Куда лучше, как по мне, чем судить о чем бы то ни было по принципу: "не видел, но осуждаю".
И часто вспоминаю вас добрым словом за Альенде. Темпы у меня те еще, но читаю. И удивительное у нее свойство, вызывать смех и слезы даже в таком усеченном на протезах движении, каким располагаю. Что твое - твое.

Мне так нравятся ваши рецензии- экскурсы в астрологию и эзотерику, очень интересно. Странно, но у меня потребность бывает и в сиюминутном и стратегическом обращении. А еще приятнее иметь возможность обратиться к астрологу, которому доверяешь, в момент смятения)))

Меня ваше тоже в момент смятения поддерживало. За тем и заглядываю сюда иной раз.))