Pine13

28 октября 2023 г. 08:13

Историю Марии-Антуанетты можно назвать одной из самых поучительных – не училась, не думала о своих поступках, только гуляла и веселилась, как следствие трагичный финал и расплата. Поучительно, но трагично и закономерно.
Цвейг в романе много раз высказывает мысль о том, что не было бы Марии-Антуанетты, не было бы и революции и Франция жила бы еще очень долго, как и раньше. Но история, как известно, не терпит сослагательного наклонения и по поводу данного предположения нам остается только гадать, впрочем, как и по поводу многих других. Хотя я не согласна - народ был уже враждебно настроен при правлении Людовика XV, у Людовика XVI, очевидно, не было талантов, которыми должен обладать правитель еще и в критическое для страны время.
Недолгий период правления королевской четы – это дети у власти без взрослых и в этом в равной степени виноваты оба, нельзя винить кого-то одного. На фоне вседозволенности и безнаказанности живут они в свое удовольствие, абсолютно не задумываясь о том, что у них есть, не только права, но и обязанности. Книга о королеве и в ней много внимания уделено недостаткам и порокам Марии-Антуанетты, но и Людовик XVI не в меньшей степени чем она ленив и не привык делать то, что необходимо, а не то, что ему хочется. Яркий пример того, что главой государства не может быть просто сын предыдущего короля, изживания наследственной власти, как вида правления.
Многим жалко несостоявшуюся королеву, а мне жалко народ, который действительно на своем горбу должен тащить сначала фавориток предыдущего короля, потом капризы и амбиции какой-то малолетки. И самое страшное, что конца и края этому нет, ибо: "Король мертв, да здравствует король!"