Lerlin

28 октября 2023 г. 18:48

“Маньяк Гуревич” – это неспешное поэтично-певучее повествование о жизни врача - психиатра Семена Гуревича. От рождения до … Точнее даже от жизни его родителей. Описание насыщено деталями, юмором, местами довольно черным, взять хотя бы смерть его мамы. Трогательными и нелепыми моментами жизни одного еврейского мальчика, потом мужчины, а затем и деда.

Его жизнь тянется через эпохи! От рождения в советской интеллигентной семье, взросление в пролетарской школе до миграции в Израиль из голодных антисемитских 90х. Очень понравились истории работы в скорой помощи. Такое и не придумаешь! Неужели основано на реальных событиях?

По началу я была в восторге от книги. Какой язык, образность, красота повествования! Услада для души. Но, по-моему, вышел явный перебор с этим. К середине романа очень от этого устала и начала видеть недостатки.

Примерно после главы с освидетельствованием мне стало казаться. что где-то я уже это слышала. Какие-то незнакомые люди, о них так душевно и упоенно рассказывается, а в голове только один вопрос: мне это зачем? Оказалось, что повествование мне стало напоминать разговор со своей свекровью… Последняя наша беседа заключалась в моем полнейшем молчании и в потоке восторга с другой стороны о том, что Аркашу рукоположили! Я в душе не знаю кто такой Аркаша и вообще в шоке, что кого-то так зовут, но 40 минут выслушивала восторги по этому поводу…

Как и в этой книге. Равномерный поток восторга, образов, метафор по любому поводу. Будь то детство, юность, ординатура. работа в скорой. Все одинаково.

Сначала хотелось уличить автора в графомании, но слишком много поднимается серьезных тем, что мешало это сделать. Поэтому, думаю, что это просто книга с рейтингом 60+. Неспешно, обо всем, всех соседей обсудить, всю жизнь вспомнить. Поэтому мне и не сильно зашла. Вернусь к автору лет через 30, а пока буду обходить стороной.

Прочитано в игре Кот в мешке

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!