Sullen

6 сентября 2009 г. 15:53

Несмотря на название, В.Р. Мединский в своей второй книге из серии «Мифы о России» беспощадно громит 4 так мешающих ему и нам жить мифа: 1. миф о русской грязи, 2. миф о царской России – «тюрьме народов», 3. миф о русской угрозе, 4. миф о русском рабстве (если быть точнее, об исторической нерасположенности России к демократическому способу правления).
Г-н Мединский твердо убежден в том, что многие знания, которые нам преподнесли на уроках истории в школах, не имеют ничего общего с исторической правдой. А теперь, прочитав его труд, мы должны просветиться и как следует зарядиться порцией великодержавного патриотизма.
Не понравилось то, что автор избрал следующую тактику изложения: Европу не щадим, показываем самое плохое, рассказываем о том, что «ихние» короли прятали продукты своей жизнедеятельности под коврами у себя же в замках, демонстрируем наше благоденствие, у нас всегда все было отлично (за исключением эпохи Петра), теперь нужно все сравнить и сделать правильные выводы. Когда аргументов не хватает (что есть редкое явление), можно прочитать следующее: «Можно как угодно относиться к капитализму, но поведение более патриархальных, не буржуазных русских колонизаторов как-то симпатичнее. В том числе и потому, что грабили они, конечно, тоже, но как-то поприличнее что ли…»
Творение Мединского вызвало много споров в Интернете (в конце концов, история была и есть предмет спекуляций ею различных политических сил), и о нем можно писать и спорить до потери пульса. Знаю лишь точно: книга будет лучшим подарком для «патриота -крепкогосударственника».