12 июня 2014 г. 09:00

Кайот это не волк, хоть и собака

Не с первого взгляда я влюбилась в эту книгу. Довольно-таки долго я натыкалась на это произведение, но все равно открещивалась, даже аннотацию не прочитав. И ведь, как обычно, зря. Книга живая, и пусть я не поняла приличного количества информации, мне безумно понравилось.

Аннотация не раскрывает полностью суть. Да и вампиры там мало мальски фигурируют. Что для меня, естественно, плюс. Жизнь вервольфов, их обычаи, ценности - все это описано подробно, понятно, и очень интересно. Правда описание сути главной героини вначале смазано. Ходячие блаблабла. Честно, после просмотра "Ходячих мертвецов", мне трудно воспринимать слово "ходячая" как-то по иному, нежели - зомби. Поэтому с этим возникли трудности. Зато через пару абзацев мне все стало ясно на счет происхождения Мерседес.

Так же, мне безумно импонирует главный персонаж. В основном потому что она обычная. Она не особенная. Просто единственный кайот - механник, которую очень не любят особи женского пола. Никакую фифу из себя она не строит. И что самое главное: да, там есть любовный треугольник, но это не априрори (надеюсь употребила в правильном контексте). Это не Елена Гилберт, не Белла Свон, ни Клэри Фрэй. Она не мучает парней. Мерседес сразу дала им понять что есть что. Она ими не крутит, и за это большой респект автору.

Так же в аннотации последнее предложение немного неверно. Во-первых ее приемный отец умер давно, а во-вторых никакой войны не предвиделось (как таковой).

Юмор, любовь, честь, искренность, драки, кровь, красавчики, нецензурные слова - все это тут есть, все сочетается.