29 октября 2023 г. 14:03

4.5 "Обитаемый остров" Стругацких все еще обитаем и вечно актуален

Книга братьев Стругацких "Обитаемый остров" попала ко мне одновременно очень вовремя и очень некстати. Вовремя, потому что понимаешь — они писали о своей и прошлой действительности, поэтому попадание в цель в настоящем показывает максимально наглядно, как человечество любит наступать на собственные грабли. А некстати потому, что человеческий мозг, и мой в частности, всеми силами пытается избегать вялотекущего, но постоянного стресса, в котором находится сейчас, а такая метко бьющая в цель история только добивает его.

Если вы ничего не поняли из сказанного выше, но заинтересовались — обязательно почитайте. Если вдруг и потом ничего не поймете (хотя я слабо в это верю), то просто получите удовольствие от увлекательной и динамичной истории на другой планете. А если поймете, то проникнетесь моей мыслью про грабли.

Когда авторы, натерпевшись от советской цензуры, решили написать "беззубый боевичок" (который тоже прилично от нее пострадал в итоге), они действительно в этом преуспели. В самом начале ты бьешься о стену непонимания, но на первых порах ты еще готов это терпеть. Авторы накидывают какие-то названия, что-то про корабли, потом показывают жителей планеты, где оказался главный герой, несколько глав все говорят на неизвестном языке, и вместе с персонажем читатель остается полностью растерян. И со временем понимаешь, что этот прием отлично сработал на погружение в историю.

Потом уже так же, по привычке, вместе с персонажем проникаешься к окружающим его людям, переживаешь за них, хочешь помочь. Негодуешь и ругаешься на них, за то что не понимают и не хотят понимать, за то что пустили все на самотек, за то что угрохали красивую планету, за то что поступили так, как поступают люди и сейчас. Ну почему хотя бы в книге они не могли оказаться умнее. И авторы талантливо ведут погружение сквозь сюжет, поэтому от книги невозможно оторваться, хочется узнать, что же будет дальше. А концовка так вообще выбивает землю из под ног. Я теперь очень хочу прочитать продолжение.

И именно из-за регулярного наступания человечеством на одни и те же грабли, такие истории становятся вечными, и каждое поколение, перечитывая ее, думает: "Это же про нас". Хочется верить, что когда-нибудь это изменится, а ситуация из сюжета "Обитаемого острова" превратится действительно в далекую фантастику.

Телеграм

В данный момент это почти документалистика

Наиболее точный сценарий и модель того,

что происходит с нами в данный момент. Причем совпадение поражает своей жутью....

Для идентичного совпадения пока не хватает всего двух кирпичиков:

Применения тактического ядерного оружия

И терракта с подрывом Останкино, в романе оно в виде куба, который взрывает Максим в финале

Кстати в повести Трудно быть богом действие происходит в средневековом государстве Арканар, к югу от которого находится полностью враждебное к нему государство Ирукан, на которое Арканар регулярно делает набеги...

И как ни странно слово Ирукан является почти точной анаграммой к слову Украина

"Трудно быть богом" следующая в очереди однозначно, но пока перерыв от Стругацких, действительно больновато такое читать