Deliry

Добро пожаловать в Делириум!

29 октября 2023 г. 17:42

3.5 Трудно быть Богом

Известный специалист по религиозной символике из Америки Роберт Лэнгдон отправляется по приглашению в швейцарский ЦЕРН расследовать очень необычное убийство, потому что оно как-то связано с давно исчезнувшим тайным обществом «Иллюмината».

Приключенческий роман о противостоянии религии и науки, веры и научных экспериментов. На мой взгляд очень интересная тема, представляющая вечный спор духовного и научного. Основной сюжет и конфликт строится именно вокруг этих тем.

Не смотря на то, что некоторые моменты в сюжете несколько наивны, например, полет на супер самолете из Бостона до Женевы за один час, из книги можно почерпнуть много интересных фактов. Особенно это касается настоящей экскурсии на страницах книги по Риму и Ватикану, а так же более близкого знакомства с произведениями искусства Микеланджело и Бернини. Так как я еще не была в Риме и Ватикане, я постоянно искала, как выглядит тот или иной собор и церковь, картины и, разумеется, скульптуры Бернини. После прочтения действительно останется ощущения своеобразного книжного путешествия.

Так же мне очень импонировал легкий и милый юмор Дэна Брауна на протяжении всей книги. Эти шуточки от Роберта Лэнгдона я не забуду еще долго, особенно историю про сундук, набитый мраморными пенисами.

Но, к сожалению, сами сюжет и динамика для меня остались в тени, скрытые всем этим великолепием. Я откровенно вымучивала некоторые главы, потому что мне казалось, что сюжет вроде бы и движется дальше, но как-то слишком медленно. Возможно, это от того, что я, не смотря на великолепный юмор Роберта Лэнглдона, не прониклась симпатией к этому персонажу. Кроме того факта, что он носит твидовый пиджак, я его и охарактеризовать-то никак больше не могу. Однако концовка и разоблачение главного злодея мне очень понравились. Антагонист этой книги оказался намного глубже, интереснее и противоречивее самого Роберта Лэнгдона.

Не смотря на все очевидные плюсы, Ангелы и демоны не смогли занять особое место в моем списке хороших и любимых книг. В середине я ее буквально вымучивала, намереваясь бросить. Поэтому и оценка такая неоднозначная, как и мои впечатления.