29 октября 2023 г. 19:41

4.5 Братья наши меньшие

Научно-популярная книга "Не один дома: Естественная история нашего жилища от бактерий до многоножек, тараканов и пауков" показывает читателю, какое огромное число соседей живет в человеческих домах. Несмотря на то, что довольно многое я знала и раньше, чтение все равно оказалось увлекательным и познавательным.

Я с огромным интересом прочитала о гипотезе биоразнообразия (о которой слышала, но, к сожалению, не очень подробно, а взгляд на проблему в целом - совсем не то же самое, что ознакомление с отдельными деталями, общая же картина просто поражает воображение), которая, на мой взгляд, вполне может оказаться верной. Удивилась, прочитав об экстремофилах, способных обитать не только где-то в природе, в экстремальных условиях вроде черных курильщиков или антарктического ледяного щита, но и в автоклавах. Заинтересовалась историей микроорганизмов на станции "Мир" и МКС и историей борьбы с ними, в результате которой мы создаем благоприятные условия для патогенов (кстати, интересно, что на тех медицинских или околомедицинских конференциях, что я была, всегда обсуждается проблема резистентности к антибиотикам и в том числе внутрибольничных инфекций, а вот проблема уменьшения биоразнообразия в результате такой борьбы - как-то нет). Узнала, что, оказывается, в наших домах множество неизвестных видов членистоногих, а еще, что заражение токсоплазмой на 24% повышает риск развития шизофрении.

Одна из наиболее понравившихся мне частей - глава "Как возделать бактериальный «сад»", рассказывающая о проблеме золотистого стафилококка и не только (я изучала один из его ферментов в бакалавриате, хотя потом пришлось, к сожалению, сменить тему, но все равно мне было особенно интересно читать эту главу). Очень поразила идея о "засевании" организма бактериями, которые бы препятствовали проникновению золотистого стафилококка и других болезнетворных бактерий. Жаль, что она полностью заглохла, а вместо нее был выбран наиболее простой способ - уничтожение. И еще раз поразилась тому, насколько раньше были иные этические стандарты: вроде бы и знаю об этом, а все равно каждый раз это меня шокирует. Не представляю, как можно экспериментировать с новорожденными, в случае неудачи эти ученые бы стали убийцами.

Также меня сильно поразило то, чего от такой книги и не ожидаешь. Например, то, какие интересные работы достаются некоторым студентам и аспирантам (изучение проб с МКС и многое-многое другое); то, что у душевых насадок в разных странах разная конструкция; то, что в Америке (возможно, не только там) университеты включают в свой состав колледжи (для меня университеты и колледжи - это учебные заведения разного ранга).

Огромным плюсом книги является живой, бойкий язык (кажется, что ты не читаешь книгу, а слушаешь рассказчика), видно, что автор до глубины души увлечен своим делом и страстно желает показать всем, какое оно прекрасное и интересное, и это очень-очень здорово! Очень понравились его шутливые, язвительные и прочие эмоционально окрашенные комментарии, часть из которых дана в сносках. Не могу не привести несколько примеров.

Сажайте во дворе своего дома побольше всяких растений и почаще контактируйте с ними. Ухаживайте за ними. Наблюдайте за ними. Отдыхайте в их тени. Вполне возможно, что разведение комнатных растений тоже пойдет вам на благо. Разбейте у дома сад и копайтесь голыми руками в земле. Или же вступите в общину амишей и держите коров на своем подворье. Это принесет вам пользу (по крайней мере, точно не повредит).
Я поехал на велосипеде. Был обычный солнечный датский день, а это значит, что к тому моменту, когда я припарковался возле нужного мне здания, я успел до нитки промокнуть под дождем и чувствовал себя настоящим грибом. И беседовали мы о грибах. Все было прекрасно, только мне было немного не по себе.
Я стал с некоторым подозрением относиться к своей кошке и провел немало ночных часов, раздумывая, не заразился ли я от нее токсоплазмой.

Еще мне очень понравились эти многочисленные сноски, так как там, в частности, указаны ссылки на цитируемые статьи, и некоторые из них я уже скачала и собираюсь, как появится время, ознакомиться. Хотя часть сносок меня, наоборот, ужасно раздражала, потому что я, разумеется, смотрела на них и видела определения известных мне терминов. Я понимаю, что многим они нужны и их наличие, конечно, плюс, а не минус, но не для меня. При этом часть терминов была проигнорирована, например, аллель и суспендированный, что показалось мне странным. А некоторые термины употреблены не совсем точно, например, иммуноглобулиновые антитела и допамин. Иммуноглобулиновые антитела - это масло масляное, так как антитела - это белки иммунной системы, они же иммуноглобулины. А допамин - это калька с английского dopamine, который образуется из ДОФА (дигидроксифенилаланина, по-английски DOPA) и по-русски правильно читается как дофамин.

В целом, книга будет интересна как специалистам, так и широкому кругу читателей, она написана хорошим живым языком и легко читается.