29 октября 2023 г. 19:45

4 Насколько завершение было удачным? Мысли насчёт всей трилогии.

Одобрение отца и деньги или же давние мечты? Джеймс должен сделать окончательный выбор и поставить точку в данной истории.

Трилогия подошла к концу и мне, на самом-то деле, было грустно прощаться с героями Макстон-Холла. Все они яркие и живые, у каждого своя личная драма. Да, в основном она связана с любовными чувствами, но когда те обуревают, очень сложно принять правильное решение.

Для меня важно было убедиться в том, что отношения Алистера и Кешава оставили, как есть, не цензуря поцелуи и прочие моменты(даже сохранилась интимная сцена). Если основные герои, Руби и Джеймс, ещё могут спокойно наслаждаться чувствами друг к другу, то у их друзей все намного тяжелее. Школьные сплетни, непонимание со стороны родителей, разочарования родственников - это давит, а уж тем более на квир-подростков.

Думаю, основным посылом трилогии является свобода любви и выбора, а главным антагонистом - отец Джеймса. Да, тот показан несколько карикатурно, как по мне, особенно в последних главах, но тем не менее было волнительно. Приятно осознавать, что персонажи нашли себя, выросли и готовы продолжать познавать мир дальше, радуясь новым открытиям.

В завершение хочу сказать, что цикл о Макстон-Холле Моны Кастен навсегда останется в моем сердце, так как вызывает довольно светлые ассоциации и дарит приятную ностальгию по школьным временам. Перечитывание прошло намного успешнее, чем чтение в первый раз, чему я несказанно рада.

Любовь раз и навсегда меняет человека.

Источник