TorenCogger

29 октября 2023 г. 20:56

3.5 "Страх не убьет тебя, покуда ты ему не поддашься"

Довольно простое произведение, как большинство ему подобных. Неовикторианский псевдоисторический с готическими мотивами роман с экскурсами в прошлое в виде писем и дневниковых записей. Читала у автора роман "Тень автора" и он мне понравился больше, несмотря на одинаковую оценку. Не получается поставить выше, слишком обычный, местами скучный, единственная основная локация, остальное это различные источники и воспоминания.

Завязка интригует. Место действия недалеко от Лондона 1882 год. Главная героиня очнулась в частной психиатрической лечебнице, ничего не помнит, кроме имени, но даже это ей не сильно помогает. Называют самозванкой, грозят тюрьмой. Кто же на самом деле ее двойник? Большая часть повествования это попытки вспомнить хоть что-нибудь, изучение местности. И как раз здание лечебницы здесь отвечает за готическую часть. Мрачно, странные звуки, невозможность выбраться.

События в прошлом разворачиваются около 1860 года. Мы знакомимся с письмами некоей Розины к подруге Эмилии, где она делится своими страхами и сомнениями о событиях в жини. Отец грозит выдать ее замуж за удобного для бизнеса человека, что совершенно не устраивает Розину. От отчаяния Розина идет на несвойственный шаг для девушек того времени. И к чему это привело нам и предстоит узнать ближе к финалу. Цепочка событий, которая приведет к трагедии в жизни нескольких человек.

Для любителей эпистолярного жанра будет интересно проследить за историей в письмах, а потом в дневнике. Но язык, которым они написаны совершенно не соответствует записям, не могу представить, что это дневник. Довольно живая речь с диалогами.

С исторической точки зрения по описанию быта, предметов, средств передвижения особенно придраться не к чему. Но периодически ловила себя на мысли, что это что-то более современное, как-бы выпадаешь из атмосферы 19-го века. Честно говоря и атмосфера не особенно ощущается.

После довольно затянутого вступления, когда уже сил нет читать источники, все-таки происходит интересный поворот и становится повеселее, если можно так выразиться относительно тех событий. Но и загадок после него почти не остается. Финал получился слишком закручен, слегка фантастичен, отвечает за триллерную составляющую.

В целом, роман из разряда на вечер, да и то придется продираться через большую вводную часть. Возможно, Джон Харвуд не мой автор, но своего читателя он несомненно найдет.