Lesstar

Лис-перевертыш

29 октября 2023 г. 21:22

4 Помните, сказки не то, чем кажутся. Как и совы) а про директоров волшебных школ я вообще молчу...

Сказки не то, чем кажутся. Особенно для детей из одной деревеньки, в которой время от времени похищают детей для превращения их в сказочных персонажей. Главные героини Софи и Агата оказались по разные стороны баррикад после похищения и помещения их в школу Добра и Зла. И они думают, что находятся не на своих местах.

Идея интересная, но реализация знатно прихрамывает в ключевых моментах сюжета. Забавно, что нам дают очень много информации про "серую мораль" добра и про искры адекватности зла, но решающие события запихивают все эти данные в мусорную корзину на задворки истории в угоду простоты сюжетных поворотов.

Девочки, которые как бы подруги тоже противоречивы до зубного скрипа. Сколько бы Софи не делала плохого, всё-равно всю книгу от неё ждешь какого-то прогресса в положительную сторону. Но под конец устаешь от этого и понимаешь, что бесполезно оправдывать человека, который не хочет меняться. А Агата слишком уж добрая, хотя всеми силами старается этого не показывать. Ещё мне кажется, что в конце Агата как-то насильно изменилась. Словно она не пересмотрела отношение к своей внешности за счет внутренней красоты, а просто сдалась под гнетом смазливой тирании стороны Добра.

Принцы тут конечно ужасные (ну в общем то как и другие принцессы) - абсолютно тупые качки без проблеска справедливости и сострадания. Особенно Тедрос - какой же он отвратительный во всех своих поступках и мыслях, уж простите, что даже не могу его оправдать возрастом и странным воспитанием. Все интересные персонажи на стороне Зла. Сторона Добра довольно таки безликая.

Понравились описательные части с уроками в школе. Они хорошо визуализировались в голове.

Примерный конец я предсказала сразу после загадки директора - это было просто. А так последние сюжетные повороты показались мне слишком сумбурными и высосанными из пальца, особенно всё, что связанно с перевоплощениями Софи.

Кажется, я акцентировалась в отзыве на одних минусах. Но они меня просто жестко триггернули. А так книга читается на одном дыхании, и следить за приключениями этих детей, которым сказочное общество навязывает ограничительные устои, очень интересно.

P.S. возникали постоянные флешбэки к сериалу "Однажды в сказке". Много каких-то похожих точечных моментов.

Сообщество в ВК "Read it or read it again"