29 октября 2023 г. 22:19

5 Процветание коррупции

Книга начинается очень необычно. Человек. Чемодан. Угроза бомбы. Труп человека в чемодане. Признание в убийстве. Суд. Все гладко же? Лучше и не придумаешь. Но что делать, если на суде все дело начинает сыпаться как песок сквозь пальцы? Не зря, ох не зря обвиняемый получал деньги за свое ремесло до ареста.

На самом деле история началась еще задолго до этого происшествия. В не очень далеком прошлом пышущий жаром молодого оптимизма и желания преподавать отправляется по распределению в далекое поселение в не самую хорошую школу аспирант. Дети там бедны и вынуждены работать в период посева/сбора урожая. Внезапно учитель узнает, что вокруг творится полное беззаконие, и все молчат! Девочек увозят, насилуют и выкидывают в жизнь. Любое возмущение карается наказанием, в крайнем случае смертью. Система настолько коррумпирована, что преподаватель даже с неопровержимыми уликами никуда не может подать жалобу, все его отвергают и невнятно утверждают, что это все выдумки. Чем все заканчивается? Догадаться не трудно.

Так как же поступить его товарищам? Как быть, если виновники известны, но вот наказать ни через одну систему не выходит? Малейшее слово карается смертью, летят в топку семьи, дети, карьеры. У людей забирают все не моргнув глазом. Страшно. Ужасно страшно, но как молчать? 99% людей уже успокоились бы и похоронили в душе надежду на справедливость. Но наши герои оказались теми самыми, кто попал в тот самый 1%, которые ценой своей жизни, карьеры, даже ценой своих семей слепо идут к единой цели - возмездию через правосудие.

Самая интрига, это каким путем они этого добились. Мурашки по коже. Честно, я бы так не смогла.

В книге вы не найдете ни крови, ни открытого описывания и обсуждения преступлений, но от этого легче не становится. События в книге жуткие. Даже не могу сказать, печальный конец или счастливый. Чувство удовлетворенности вперемешку с горечью. До сих пор не понимаю, как такое масштабное расследование уместилось на столь малом количестве страниц. Определенно советую читать! Если понравится, посоветую еще книгу Кон Джиён - Суровое испытание . Там все преступления более подробно описаны, к этому надо быть готовым.

В книге - да, а вот в дораме как раз всё это очень подробно показано и показано было как герой себя убил

Уже добавила в список просмотра. Не особо смотрю дорамы, но тут на волне восторга от чтения хочется посмотреть