29 октября 2023 г. 23:56

Забавная история о том, как некий гостеприимный помещик, читая перед ужином Жития Святых,усомнился в том, что однажды святому Исакию, затворнику Печерскому, явились бесы и заставили с собой плясать.
Ну кто из нас не сталкивался с различными вариациями "никогда не говори никогда?" Вот бывает только подумаешь:"Да чушь какая! Уж со мной такого никогда не приключится!" и тут тебе хрясь, как обухом по голове, жизнь подбросит обязательный урок, где ты играешь роль подопытного кролика или собаки Павлова, нарабатывая необходимый жизненный опыт и в очередной раз улучшая навык держания языка за зубами да мыслей в чистоте.
А уж для 1834 года история была не просто занимательной, но и весьма поучительной. Современный читатель, разумеется, вряд ли оценит нравоучительность, возможно, и сюжет покажется недостаточно впечатляюще-ужасным. (Подозреваю, что наши предки уже от просмотра одного современного фильма ужасов получили бы массовый апоплексический удар). Но в целом, весьма полезно будет узнать, что там еще, помимо "Юрия Милославского", которого вряд ли кто из нас читал, вышло из под пера господина Загоскина.

Любой образованный человек читал Юрия Милославского. Я лично всего Загоскина почти перечитал.

Судя по статистике на ЛЛ только 169 человек, которые достаточно образованы. Остальным не так повезло как вам, но у меня есть куда стремиться и я планирую заполнить пробелы в своём образовании.

Ну ты и мне списочек заодно там подкидывай - тоже хочу образоваться как следует:)

От одного взгляда на "прибытие поезда" братьев Люмьер, у людей волосы вставали дыбом)) Мне кстати немного стыдно, опять меня читатель ткнул носом в мою необразованность)) я вообще не читал Загоскина
Обещаю, что и не прочитаю)