ErnestaRun

30 октября 2023 г. 00:59

5 Книга, которая со временем стала только лучше.

Признаюсь честно, что в 2017 году, задолго до знакомства с ЛЛ, я уже читала эту книгу. Поэтому получив задание на новогодний флэшмоб немного разочаровалась: я помню, что книга мне очень понравилась, но перечитывать не люблю. Однако сейчас я понимаю, что возможность сравнить свои впечатления с впечатлениями 7-летней давности, да еще на таком примере - подарок Бога.

Вот, что я написала, прочтя эту книгу в далеком 2017 г.
"Отличная книга! Быть может только чуточку длинновата, за счет некого словоблудия автора. Но очень интересная! Достойный сюжет, приятные персонажи, смесь Индии и Эфиопии. ГГ дурак, что с той дурной бабой связался. Ой, дурак! но ничего не изменишь. Кто ж мог знать, что так все обернется. Приемные родители близнецов - я их обожаю! Такая чудесная пара, нашедшая друг друга! Про них так приятно было читать) Море нежности и юста. И капелька трэша, в виде гражданской войны в отдельно взятой африканской стране. Книга с полным правом стала финалистом "Ясной поляны"!"

Сегодня я могу сказать, что книга по-прежнему великолепна. Она глубокая, интересная, атмосферная, наполненная смесью африкано-индусской культуры. Читается как сказка, но ощущается как реальность. Сегодня я не вижу в ней "словоблудия", каждое слово на своем месте. Но отношение к героям за годы не поменялось. Каждый из них заслуживает читательского внимания, хотя не каждый - достойный человек. Одних персонажей вы полюбите, других - осудите, третьих - будете презирать, за четвертых - порадуетесь. Но равнодушным никто не останется. Книга цепляет, окутывает читателя, погружает в свой мир.
Для ценителей - тут много медицинских подробностей, которые, впрочем, не напрягают и весьма доходчиво изложены.
При этом автор препарирует не только тела своих героев, но и души. Он обнажает их язвы, нарывы, несовершенства, иссекает их и накладывает мазь всепрощения. Последнее практически потрясает. Не все на такое способны.
Воистину достойное произведение!

Новогодний флэшмоб 2023