Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

30 октября 2023 г. 02:46

5 Больница - это край чудес!..

Что может быть лучше книги про заброшку? Что может быть лучше книги про заброшку реально существовавшую? Ховринская заброшенная больница (ХЗБ), построенная на окраине Москвы в 1980-1985 гг, не введенная в эксплуатацию, а ныне уже снесенная.

Каждое нежилое здание вызывает во мне трепет, потому что каждое из них несет в себе историю. Эта история местности, людей, самого объекта. Это история всех тех, кто хоть раз там побывал, оставил после себя неясные надписи и рисунки своего присутствия, всех тех, кто туда зашел и никогда оттуда не вышел. Заброшки таят в себе много опасности, но именно этот флёр и привлекает к себе всех тех, к коим отношусь и я сама.

Край чудес, мистическое место, где обитают Ховринские, те, кто стал частью ХЗБ, кого это место приняло и сделало своим. Ммм, такая для меня явная отсылочка к "Дому в котором" Мариам Петросян.

Есть блогер - Южин, чья личная история напрямую связана с этим местом, и это не дает ему покоя. И его решением, как прожить и смириться с этим, является идея снять репортаж о ХЗБ, о том, что там происходит на самом деле, и как это место влияет на людей, которые приходят туда по своей воле, даже не догадываясь, что их последней волей будет последовать указанию самих этих стен, указанию "прыгни".. А есть Кира и Тарас, которые с большим удовольствием соглашаются принять участие в этом действе, потому что..у каждого есть свои личные мотивы, а ХЗБ отлично для этого подходит.

Край чудес взорвет вам мозг, то, что вы проживете там, станет для каждого своими осознанными кругами ада, которые ты - читатель, будешь наворачивать с учащенным сердцебиение, жаждой захлопнуть книгу и дрожью в коленях, мурашки станут твоими друзьями, ведь ты сроднишься с ними и будешь чувствовать себя в их окружение чуть в большей безопасности. Каждый лестничный пролет ты будешь отсчитывать ступеньки, ощущать за спиной чье-то присутствие и собирать по ходу этой прогулки яичную скорлупу, которая укажет тебе путь..вот только куда?

ХЗБ проведет тебе свою личную экскурсию, в которой ты узнаешь, что страх - есть жизнь, что грех - есть искупление, что правда - есть ложь, а фантазия - есть явь.

Слушай шепот стен, ведь даже концовка этой истории станет для тебя лишь частью правды, потому что ты увидишь лишь то, что готов.. Скорлупа укажет присутствие, помни об этом, а главное помни, что стены умеют хранить тайны. Хотел бы стать одной из них?