13 июня 2014 г. 01:38

Потрясающая книга. Она оказалась даже лучше своей аннотации, что случается, увы, нечасто. Бойтесь меня в следующем флэшмобе - я приду с этой книгой наперевес и буду советовать))
Итак, я бы отнесла ее к семейным сагам, но действие тут развивается не линейно, как обычно, а имеет множество ответвлений от одной точки. Много вариантов жизни одной и той же девочки-девушки-женщины из немаленького семейства Тодд (если не ошибаюсь, по-немецки это "смерть". ирония). Ее жизнь развивается как компьютерная игра - если она умирает, ее отбрасывает на ближайшую "сохраненку" и надо начинать сначала. Некоторые сценарии повторяются раз за разом, пока она сама не начинает чувствовать, что это с ней уже происходило. Иногда ей приходится самой прилагать усилия, чтобы пройти эту точку невозврата, иногда все происходит само собой. При этом судьбы всех окружающих ее практически не меняются (если она их не изменит). В одних и тех же жизненных условиях меняется только ее судьба. Она то одинока и несчастна, то легкомысленна, то счастлива в браке, то страдает, то... вариантов не один десяток, по-моему. Все это происходит в 20-40 гг. прошлого века, и очень большую роль, конечно же, в ее судьбе играет Вторая мировая война. (Одна глава по атмосфере и месту действия совпала с "Благоволительницами". Неужто они всю жизнь будут меня преследовать??).
Собственно, эта одна женщина вмещает в себя десятки судеб, каждая из которых, боюсь, могла существовать на самом деле. Также мне понравилось, что можно проследить, что в ее натуре глубинное, а что наносное, что остается в любых условиях, а что меняется в зависимости от судьбы.
Не могу назвать эту книгу, наполненную ожиданием смерти, светлой и радостной, но она очень увлекательная, здесь очень живые герои, атмосфера эпохи, а главное - этот непредсказуемый сюжет. Чем дальше к концу, тем сложнее его распутать. Рекомендую.

Спасибо игре "Новая рулетка", хотя я и до этого положила на нее глаз, но не знала, что она появилась в электронке.

Не буду ждать Фм, Вы меня уговорили:-) спасибо

Эта книга в Америке уже почти год в топ-20 лучших книг, так что я верю каждому твоему слову ))

Ужасная книга!

И чем же там вам сюжет показался необычным?