pastushkamu

30 октября 2023 г. 10:34

3 Совсем уж для детей

При всей моей любви и к фэнтези, меня порой удивляет факт полнейшего игнорирования авторами технического прогресса и науки. Вполне вероятно, что в мире, где властвует магия, ученых будет гораздо меньше, ведь многое можно решить с помощью взмаха руки (образно). Но вопрос - почему совсем никто не пытается понять, что происходит с людьми, которые меняются в Шаод? Сначала люди становились прекрасными (и тут вроде как понятно, почему никто не жаловался), но потом они стали превращаться в некое подобие зомби ( и может надо с этим что-то делать, не?). Но люди от проблемы тихо избавляются, выпихивая всех превращенных в гетто. И даже там, уже подведенные к черте люди, предпочитают прозябать, гнить, пожирать друг друга, но только не попытаться разобраться в чем дело.

Безусловное достоинство книги - сильная умная героиня. За Сарин приятно наблюдать, распутывая вместе с ней политические интриги и тайны. А их в истории больше, чем всего остального.

В целом, если не придираться, книга неплохая, но очень слабая. Концовка вообще ниочем. Невнятная и неинтересная, ощущение, что автору надоело и он просто все слил.