IrinaPuzyrkova

30 октября 2023 г. 10:34

5 Это не фэнтези

Ффорде прекрасен и в малой форме, я бы этот текст отнесла к разряду повестей. Английский юмор, шалости, сатира, причем не только общественно-политическая, но и нежные подстёбы на тему фэнтези, магии и драконов.

В мире, который описывает Ффорде есть волшебство, но это минимально замаскированное иносказание, литературная форма, чтобы вместе с читателем посмеиваться с легкой грустью над человеческой природой и все-таки давать всем нам надежду на сказочное исправление всех бед, свершенных слабой нашей натурой.

Любителям чистого фэнтези рекомендовать бы не стала, есть вероятность, что тут ожидания будут растоптаны кваркозверем. Это как пьеса "Дракон" у Шварца - ее при желании можно читать как сказку, но сказкой в полной мере она не является. Ффорде не пытается изобрести прям с нуля свой новый мир, как это стараются сделать авторы настоящего фэнтези. Он берет всем знакомые мотивы и набрасывает их без дополнительных объяснений: это как обрывки старой магии, за каждым кусочком тянется шлейф узнавания, так что расписывать всё в деталях не надо, достаточно собрать схематичный коллаж, а мозг достроит остальное, еще и посмеется над тем, как забавно присобачены друг к другу линии разных сказок и жанров.

Чем-то похоже по стилю на фэнтези-мир Пратчетта - тоже очень практичный, ироничный, остроактуальный. Ну и на старую добрую фантастику. А еще, наверное, на "Заповедник гоблинов" Клиффорда Саймака я бы кинула ссылку, хотя он мне нравится существенно меньше Ффорде.