majj-s

без ложной скромности

13 июня 2014 г. 09:52

Таких депрессивных настроений, как при начале знакомства с ведической астрологией, не припомню, пожалуй. Решившись составить о ней представление, хотела расширить горизонты, освоить предсказательный инструмент, в поражающей воображение точности которого не сомневается и наш скептичный мир. Добавить кирпичиков в картину мироздания, наконец.

Шапкозакидательскому настрою, не в малой степени способствовали слова Джона Фроули (признанной звезды хорарной астрологии) о том, что индийская отличается от западной несущественными нюансами: сидерический зодиак вместо принятого в западной традиции тропического и рассмотрение гороскопа от трех основных точек, вместо двух. А что нам стоит дом построить, подумала.

Легко и непринужденно, прогулочным шагом войдя на территорию, кишащую ядовитыми змеями и прочей тропической прелестью. Кирпичиков добавлять не придется. Нужно бить челом кредиторам, закладывать имущество, напрямую связаться с производителями стройматериалов и завозить уже горы их на стройплощадку. Одновременно копая котлован под фундамент. Смета и проект, разумеется, на тебе, но это и не обсуждается.

Они очень различаются, проще назвать точки соприкосновения. Почти совпадающие значения планет и во многом - домов. Привычная система аспектов не то, чтобы игнорируется - выворачивается наизнанку (точность, столь любезная Западу, почти не имеет значения). Другая роль у домов, они в куда большей степени определяют общую картину.

А еще отношения между планетами. И накшатры - невероятный клондайк для интерпретатора. И даша, и бхути (периоды подпериоды), и положения в навамше и йоги! О йоги - это отдельная песня. Не те, что практикуют оздоровительную гимнастику, вовсе даже другое. Основной упорядочивающий принцип интерпретации. Впрочем, пытливый ум параллель проведет между двумя значениями и, со вздохом, добавила освоение сурья намаскар к привычной своей гимнастике. Надо, Федя, надо (не без пользы для организма).

Но главное - что на каждом, буквально на каждом шагу тебе твердят: необходим гуру, чтобы действительно научиться. То, что ты сейчас делаешь самостоятельно, яйца выеденного не стоит. Без гуру век живи, век учись - дураком помрешь. А где ж его взять в средней полосе России? А ты уже вперлась. И карту собственную существенно сместила. И мерзких прелестей этого смещения вкусить успела, а к выгодам и не подобралась еще (кто занимается астрологией, поймет, другим и объяснять без толку).

Харт Дефрау и Роберт Свобода написали хороший учебник. Максимально облегчающий совмещение. Индийские авторы, сколь бы ни были они хороши, в русле своей традиции и своей культуры, многие вещи подразумевают. А нам, простецам, нужно бы разжевать их, в рот положить. и по горлу сверху вниз провести (кошек так таблеткой поят, чтобы сглотнули рефлекторно).

И есть человек, о котором должен знать каждый, кто захочет прикоснуться к Джйотиш. Замечательная умница, она уже и сейчас огромную работу проделала для популяризации Джйотиш в России и продолжает ею заниматься Сухова Елена. Земной поклон, без ваших, Лена, лекций так и померла бы дураком (не факт, что и с ними умной)).