30 октября 2023 г. 11:56

Появилось какое-то жгучее желание почитать что-то из классики, и после долгих смятений я решилась на Войну и мир. Я не пожалела, конечно, но и сказать, что была в восторге, я не могу. Начну с того, что про войну мне читать все же было неинтересно и порой я, признаюсь, пропускала страницы Что касается мира, то здесь все было лучше. Я люблю, как пишет Толстой, как прорабатывает персонажей, и первая половина книги мне была действительно интересно. Но во второй части я почувствовала, что она начала меня утомлять. Все эти душевные терзания люблю/не люблю, муки социального положения, статус в обществе стали навевать на меня тоску. Захотелось скорее вернуться к современности. Плюс ко всему герои. Да, характеры прекрасно описаны, но они мне абсолютно не понравились как персонажи. Все мы знаем Наташу Ростову, Пьера Безухова, Андрея Болконского, мне было любопытно познакомиться с ними поближе. Но одна оказалась очень легкомысленной, другой ни рыба,ни мясо, третий слишком правильный и скучный. Возникло разочарование. Но я поставила галочку, на этом всё)