30 октября 2023 г. 12:16

3 "Человек не может быть никем, кроме самого себя. "

Услышав положительные отзывы друзей, почитав восторженные рецензии на роман Грегори Дэвида Робертса "Шантарам", я ждала, что от этой книги у меня захватит дух, я погружусь в удивительный мир Бомбея и эта история тронет меня до глубины души. Но процесс чтения первого тома давался мне нелегко: я то и дело бросала, засыпала или откладывала книгу «на потом». Если бы не мой больничный и свой собственный дедлайн, то не знаю, как долго читала бы эту книгу. В общей сложности на первый том у меня ушло месяца три. Было затянуто, тяжело, я всё ждала, когда же закончатся бесконечные описания и нудное повествование с вялотякущим сюжетом, перегруженное топонимами и портретными характеристиками незначительных персонажей, и наконец начнётся захватывающее действие.
Каждая новая глава представляла собой отдельную историю, как в сказке "Тысяча и одна ночь"; главный герой постоянно перемещался, весь его путь был наполнен бесконечными разговорами и рассуждениями, философствованиями, но не хватало развития событий, не было какого-то основного конфликта, который зацепил бы и пробудил интерес. Только к концу первого тома сюжет начал развиваться динамичнее, именно поэтому конец первого тома и весь второй я прочитала за несколько дней, когда втянулась и привыкла к стилю автора. Событий там хватало, а количество смертей было избыточным.
Роман биографичный, основанный на 10-летнем периоде жизни писателя в Индии.
Это история белого австралийца — Линдсея (по фальшивому паспорту), разведенного и лишившегося родительских прав преступника, наркомана, совершившего ряд ограблений и приговорённого к 19 годам заключения, а потому скрывавшегося от закона в Бомбее.
Безусловно, надо отдать писателю должное: детальное описание Индии, яркого Бомбея с начала и до конца 1980-х, трущоб, дружелюбного народа и его быта было таким потрясающим, что переносило меня туда и давало взглянуть на всё изнутри. Главным и самым лучшим проводником в этот мир стал гид, а после и лучший друг главного героя — индиец Прабакер. Своей доброй, искренней и лучезарной улыбкой он покорил меня и стал любимым героем. Именно он стал тем, кто сформировал характер главного героя, он дал ему имя Лин (он же Линбаба), а его мать назвала героя именем Шантарам —"мирный человек", в которого переродился Лин.
(Интересный факт, что первое упоминание имени Шантарам происходит только на стр. 163)

"Главное, что именно в этот момент, когда я стоял возле этих потопных колышков, подняв лицо к дождю, окроплявшему меня, как при крещении, во мне родился новый человек, Шантарам, та совершенная личность, в которую я, медленно и с большим опозданием, начал превращаться."

Прабакер научил его маратхи и хинди, благодаря чему жители воспринимали иностранца как своего. Именно Прабакер показал ему город, который так полюбил Лин. Через Прабакера Лин знакомится с миром трущоб, узнаёт традиции и обычаи индийцев, находит себя и своё призвание, именно там он действительно счастлив, так как его поистине любили, уважали и ценили. Именно там он отдаёт своё израненное сердце и исцеляет душу, там его "оазис для души".

"Это Индия, старик, Индия. Это страна, где над всем властвует сердце. Долбанное человеческое сердце."

При прочтении иногда мне казалось, что я читаю книгу по философии. Главным духовным проводником для Лина стал  гангстер мафии — Кадербхай, с его образом переплетался и образ отца, которого так не хватало главному герою.
В романе встречалось много красивых описаний, метафор и фраз. Некоторые мысли и цитаты хотелось записать, в них было столько мудрости, силы, смирения, принятия, духовности и сердца.

"Человек не может быть никем, кроме самого себя. "

Была и любовная линия, но для меня она была не столь значительной. Хотя некоторые цитаты понравились.

"Любовь — улица с односторонним движением. Любовь — это не то что ты получаешь, а то, что отдаешь."
"Любить человека, которого не можешь простить, — в этом нет ничего хорошего. Еще хуже любить человека, которого не можешь получить…"

Это книга  о человеческой воле, о том, что может произойти с человеком, которому нечего терять. Для того, чтобы выжить и обрести свободу, он связывается с мафией, занимается контрабандой, но в то же время он находит своих учителей, друзей и любовь. Роман — это исповедь человека, который пытается уцелеть, найти истину и не потерять себя.