Marlentochka

13 июня 2014 г. 11:54

Женщины влюбляются именно в тех людей, от знакомства с которыми их предостерегают.

Если кратко - то самая слабая повесть, какая до сих пор попадалась мне у Мазоха. Слишком уж тут много интриг, козней и крови. Но обо всем по порядку - много спойлеров и анализа.

Дальше...

Молодой поручик Казимир Ядевский возвращается в свое поместье и идет в гости к давней подруге детства - Эмме Малютиной. Вместо белокурой девчушки находит светловолосую красавицу, однако холодную и неприступную, которая отвергает его. Но тем не менее позволяет провожать её в Киев.

— Почему же вы, в ваши годы, с таким равнодушием, даже с таким презрением относитесь к жизни?

— Потому что сознаю все ее ничтожество, — отвечала Эмма, — и вижу в ней лишь временное и утомительное странствование, нечто вроде чистилища. Назовите мне хоть одно наслаждение, которое не окупалось бы потом кровью или слезами нашего ближнего? Куда ни посмотришь — везде кража, насилие, рабство, убийство!

В Киеве Ядевский знакомится с девушкой из старинного рода Анютой Огинской, в которую сразу же влюбляется - она в него тоже. Абсолютно банальнейшая ситуация - Огинские дочь за поручика выдавать не хотят, потому что решили, что лучшей партией ей станет граф Солтык - старый ловелас, распутник - "просто таки дьявол во плоти". Слезы-сопли-печаль, диалоги Анюты и Казимира в стиле: "-я люблю вас! давайте тайно обвенчаемся! - "я вас тоже люблю, но боюсь родителей!" - "значит, вы меня не любите! прощайте!" - "кромешная стена слез и стенаний".

И дальше начинается жестяк: Ядевский клянется в любви уже Малютиной, Малютина соглашается выйти за него замуж, но уверяет, что "сначала должна исполнить свой долг", искушает и приручает графа Солтыка, тайно с ним венчается и в конце концов убивает его, ой, простите - приносит в жертву. Ядевский "снимает пелену с глаз" и "опять любит Анюту", которая его храбро спасает - внезапно убив Эмму. Если быть до конца откровенной, то завершение убило - сколько часов топтания на месте и высокопарных диалогов, чтобы завершить все двумя абзацами:

Самодовольная улыбка озарила гордое лицо душегубки, между тем как Анюта мысленно читала молитву. Соперницы стояли одна против другой, и обе одновременно подняли пистолеты. Разом грянули два выстрела, и Эмма, залитая кровью, опрокинулась навзничь.

— Умерла? — дрожащим голосом спросила Анюта.

— Суд Божий… — пролепетал Тарас, наклоняясь к безжизненному телу сектантки.

Анюта упала на колени и со слезами простерла руки к небу. Потом она выхватила из-за пояса кинжал, перерезала веревки, которыми был связан Ядевский, и, рыдая, бросилась к нему на шею.

А все потому, что Эмма была сектанткой - их религия уверяла, что жизнь в мире - только подготовка к загробной жизни, и только добровольной смертью можно искупить грехи свои. Но если жертва, ой, простите - кандидат во спасение - добровольно умирать не хотел - его мучили, истязали и в конце-концов убивали. А киевская полиция долго не могла эту секту уличить и арестовать - но, конечно, справедливость восторжествовала.

Вместо ответа девушка сорвала ветку шиповника и так сильно ударила себя ею по руке, что на коже выступила кровь.

— Что ты делаешь?! — вскричал Казимир.

— То, что мне приятно, — было лаконическим ответом.

Хотя повесть не увлекает сюжетом и разнообразием характеров (но давайте сделаем скидку на время написания - тогда интриги с убийствами вызывали просто взрывы эмоций и нежным девушкам запрещали читать такие книги), в ней наверное наиболее ярко прописан образ "классической демонической женщины Мазоха". Если откинуть религиозные верования Эммы, можно со всей смелостью утверждать, что она нашла бы другой способ объяснить свою жестокость. Эмма описывается как гордая, величественная, непоколебимая женщина с осанкой и манерами королевы. Она необычайно красива, холодна, умна и расчетлива - поэтому легко приручает всех мужчин, которые ей встречаются: они сразу готовы быть её рабами, любить её и выполнять все приказания, лишь бы она "своей прелестной ножкой наступила им на затылок". То ли мужики такие дохлые, то ли Малютина такая властная - она и в клетку с разъяренными тиграми и львами входит бесстрашно. Автор еще очень любит её называть "тигрицей", "царицей", "жрицей", "богиней правосудия" - изощренная губительница душ в прямом и переносном смыслах. Вообще, тигры и сравнение с ними случаются настолько часто, что я уже начинаю думать, что они когда-то просто гуляли по всем улицам Киева; или это еще какой то фетиш самого Мазоха.

К позитивным местам можно отнести описание устоев жизни старого Киева, несколько упоминаний других городов Украины (Каменец-Подольский, например), традиций старинных польских и русских родов.

Итог: Оценка неоднозначная, 5/10. Слишком много крови, истязаний (хоть они особо на нервы не действуют), местами затянутый сюжет (чего не встречалось в предыдущих повестях), наивные и простые любовные линии (которые тянут за собой бессмысленные и высокопарные, довольно утомляющие диалоги), предсказуемый исход, а хитросплетения козней не такие уж и хитрые. Читать советую тем, кому действительно интересно творчество Мазоха - чтобы открыть для себя полностью феномен его противоречивого успеха. Но начинать с этой книги категорически не советую.

Черезчур много событий для одного раза и слёз/соплей

да уж, намешано много всего и как то уж резко все обрывается. Если бы сократил бесполезные диалоги и размышления, то сюжет затягивал бы сильнее Читала очень долго - нудно книга шла.

ну, хочу сказать, что в общем-то типичный сюжет и диалоги того времени - романы читали, хоть и в тихую, в основном девицы. а подобные переживания, рассуждения о жизни в стиле Эммы и прочие треволнения - то, что нужно, чтоб заставить читательниц рыдать и переживать за героев.
что ж, для того, чтоб понять жизнь людей тех времен, вполне ничего роман) для общего развития, так сказать))

знаешь, слишком уж кровожадно - как для девичьего романа)) и кстати, жизни тех времен очень мало - только некоторые детали и намеки.

Смотрю ты всерьез взялась за Мазоха)) А лично я, вот, не могу читать сразу все книги одного автора подряд)) Особенно если автор мне очень понравился)

Просто Мазох автор, который идет в определенный момент, поэтому пока не надоел - читаю. Тем более, произведения небольшие и одна книжка в месяц на фоне всего остального не особо приедается)))

А я только Кинга не могу читать подряд, после каждой книги требуется передышка :) А остальное могу, но очень стараюсь этого не делать, иначе потом наступает перенасыщение, что сказывается и на восприятии, и на оценках.

Вооооот) Я стараюсь не перечитывать все книги одного автора подряд именно по этим соображениям) Ну а также не хочется зависать на одном авторе, потому что книг так много, а я одна) И хочется познакомится со всеми авторами и сразу))

И только Роулинг исключение - я не представляю, как можно прочесть например первые три книги и остановится)) это нереально!
А остальных авторов нужно просто "разбавлять"))

К Роулинг это не относится) Ну и вобще, если читаешь какой-нибудь цикл, то скорее всего захочется прочитать все последующие части (циклы я тоже обычно обхожу стороной))
Кстати, тоже думаю перечитать летом всю поттериану)) Давненько я этого не делала))

Кинга ты даже если не осмысливаешь, то больше переживаешь - и после сильной эмоциональной встряски в его книгах нужен отдых. А Мазох намного легче - если меня и одолевали какие-то переживания после книги, то только после "Венеры в мехах".
Иногда, если есть серия книг автора и они мне нравятся - стараюсь читать по порядку - так целостная картина получается.

Марлена, на почве твоего увлечения Мазохом, тебе нужно срочно ехать во Львов, в Мазох-cafe, чтобы полностью погрузиться в эту атмосферу)))

картинка Marlentochka
Выполнено)) Была в начале мая, смотрела, как красиво официантки управляются с плетками по спинам молоденьких мальчиков. Названия в меню шикарные - даже я краснею произносить некоторые из них вслух. Получила свой шлепок плеткой на входе и купила там вот такую Венеру в хутрі - никак не соберусь написать рецензию. Хочу еще и на дольше)))

Класс! Люблю Львов и его заведения :)
А ты решила в разврате не участвовать? Надо было заказать экстремальный коктейль, ну чтобы уже полностью прочувствовать куда попала)))
Очень интересно рецензию прочесть, может, в следующий раз и я там книгу куплю. А вообще, пора бы и себе Мазоха почитать, а то в кафе была, статую Мазоха не раз обнимала, в новогоднюю ночь его мишурой укутывала, а книг не читала. Стыд мне и позор((

Львов невозможно не любить)
На разврат не хватило времени - было очень много планов, много людей, шум-гам да еще и две мамы зашли туда с детьми 6-7 лет (мне самой хотелось их выгнать оттуда). Так что в следующий раз я надеюсь провести там намного больше времени.
Книга, кстати, шикарная - перевод на украинский очень качественный и атмосферный. Сразу чувствуются львовские корни и говор колоритный. А начинать все таки советую с "Венеры" - либо понравится, либо нет - но ведь классика))