Forane

30 октября 2023 г. 13:10

Если б не огромная известность, которая присуща этой книге, то оценка была бы выше. Здесь сыграли свою роль завышенные ожидания. Но я не учитывала время, когда она была написана. В 30-е книга была настоящей революцией. Выйди же в печать этот роман сегодня, то сильно сомневаюсь, что ее бы заметили.
Сюжет банален. Любовники хотят убить мужа. Они надеются, что смерть толстого грека изменит их жизни к лучшему, но увы. Если бы между этими двумя была бы любовь, если бы они держались друг за друга, то возможно все бы сложилось по-другому. С первых страниц у меня был только один вопрос кого из этих двоих в итоге суд приговорят к смерти, а кто окажется на кладбище раньше, потому что все остальное весьма прозрачно.
Во время чтения все время вспоминала Чейза, Жапризо, Жонке, а ещё на ум почему-то пришёл Уоллер (хотя атмосфера в этих книгах ничуть не схожа, как и сюжет в принципе, кроме наличия любовников).
Для общего развития и возможности произнести слова: «я это прочёл» полистать этот роман можно. Но не рассчитываете получить шедевр детективной литературы.
Фильм не смотрела, но предполагаю, что это будет тот редкий случай, когда кино сильнее, чем книга.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!