Ptica_Alkonost

30 октября 2023 г. 16:26

3.5 Не прикольно быть знаменитостью...

Пьеса Луиджи Пиранделло «Когда ты стал знаменитостью» — является уникальной, так как является автобиографической.

Звучало очень заманчиво, а вкупе с анонсированной загадкой в виде двух русских девушек, выступающих в составе действующих лиц.

Также он в своей пьесе вывел среди главных действующих лиц две русские девушки, что является беспрецедентным случаем в мировом театре.
Почему он отдал предпочтение двум милым русским девушкам, является большой исторической загадкой. Интересно, кто первым разгадает эту тайну Великого Автора…

Почему беспрецедентным? Это тайна, которая вроде бы не разгадана, возможно автор просто хотел, чтобы русские девушки смогли сделать это - взбить крем, разбить лед, встряхнуть дряхлость и косность в происходящем? Причем по тексту подчеркивается, что девушки аполитичны, значит вопрос в их характерах и смелости делать и говорить те или иные вещи, смотреть на происходящее под особым углом зрения?
И сразу же меня ввело в ступор перечисление действующих лиц в целом - сначала я как поняла, потом поняла, что ни фига не поняла, потом предположила, что поняла. А все потому, что среди действующих лиц будет "***, (Знаменитость) В тексте пьесы все его фразы помечены значком ***". Круто, подумала я вначале - знаменитости так быстро менялись (время-то написания 1933 год), как и сейчас, что проще было бы указать воображаемыми звёздочками. Но по мере чтения я поняла, что это предположение ошибочно, и идея совершенно в ином. Не буду объяснять почему, тут стоит прочесть текст самостоятельно, и не уверена, что мое итоговое предположение верно, но это в целом интересный ход. И кстати, сюжетные повороты напомнили литературную мистификацию Ромена Гари, произошедшую в реальности поколением позже.
Я бы сказала, что пьеса - крик души зрелого и состоявшегося писателя, заложника своей славы, а потому название очень даже говорящее. Тут нет особенных аллюзий, все жестко и прямолинейно, автор бил так сильно, как мог. Речь пойдет об отношении к знаменитости, о символичности, о свободе голоса в рамках популярности, о свободе выбора и всех тех ограничивающих рамках, которыми, как в тисках, зажат талант. Очень интересная пьеса, здорово было бы увидеть ее на сцене.

Игра в классики