rezvaya_books

просто делюсь мыслями

30 октября 2023 г. 17:07

4.5 Memento Mori

Жил-был судебный чиновник Головин Иван Ильич. Вполне успешный человек, как сказали бы сегодня. Все в его жизни было правильно, как положено. Родился, крестился, учился, работал, женился... И вдруг - смерть. Какая такая смерть? Как говорится: "Умереть сегодня — страшно, а когда-нибудь — ничего" (В.Даль).

Мучительная болезнь Ивана Ильича и приближающаяся к нему смерть безжалостно показывают ему, что вся его жизнь была "не то". С таким жизненным итогом умирать ещё страшнее. Потому что "Зачем все было?" и "За что?" Тот, кто судил других, повелевал наказаниями и помилованиями в суде, вдруг оказался подсудимым на самом главном Суде.

Высочайшего мастерства повесть! Толстой с глубоким проникновением в душу и психологию человека описывает все известные сегодня стадии принятия человеком горя: отрицание, гнев, торги, депрессия и принятие. Ужас человека перед лицом небытия, страшное подозрение, что все было бессмысленно - у меня холод по спине бежал от описания Толстым этого состояния.

Эта повесть страшная. Она напоминает о том, что каждому из нас предстоит пройти этот последний путь, у каждого свой, но для всех неизбежный. Страшна она ещё тем, что неважно, какая у тебя семья, неважно, какое положение в обществе, сколько у тебя знакомых и друзей - в смерти мы всегда остаёмся одни. Даже искренне любящая семья может, как мне кажется, только несколько облегчить одиночество.

Те, кто были рядом с Иваном Ильичем - друзья, семья - все теперь про себя думают: "На этот раз не я". Это не значит, что они низкие и плохие люди. Просто никто не хочет умирать.