KatrinMoore

по влезанию в игры

30 октября 2023 г. 17:35

5 Спойлер Не входи в ту дверь

Мне нравится Коралина. Как книга, так и мультфильм. Как по мне, то это идеальное осеннее чтение с легкой атмосферой страха и осени. Я хотела бы сравнить книгу и мультфильм, ведь совсем недавно пересмотрела Коралина в стране кошмаров.
Общее. Коралина - это любопытная, храбрая и решительная девочка, которая не очень то счастлива. Родители уделяют много времени работе, а про нее порой забывают. Еда не вкусная, комната скучная, а соседи у них странные. В другом мире куда веселее: еда вкусная, соседи веселые, родители уделяют все время ей и очень ее любят. Все прихоти Коралины исполняет Другая Мама и очень просит ее остаться. Перспектива остаться без глаз, но получить пуговицы - девочке не нравится, и она сбегает. Коралине придется вернуться за родителями, сыграть с ведьмой в игру и всех спасти. В осуществлении плана девочке помогает черный кот.
Отличия. В книге нет персонажа по имени Заки (или Вайби). В фильме же его добавили - он стал первым другом Коралины и ее помощником в нелегком деле. Заки не раз приходил девочке на помощь. В фильме у Коралины была кукла, которую подарил ей Заки. Как выяснилось куклу сделала Другая Мама, чтобы узнать, что не так у девочки в жизни, что нужно добавить в мир, чтобы переманить ее к себе. В мультфильм была добавлена сцена с садом, который с высоты выглядит как лицо Коралины. Вероятно это отсылка к тому, что порой девочка слишком сосредоточена на себе и своих желаниях. Зато в книге была сцена с Другим Папой, который так же помог героине и не стал подчиняться ведьме. Сцены с ключом и побегом от колдуньи несколько изменены, но они мне нравятся в обоих версиях.
Трудно сказать, что мне нравится больше: книга или мультик. Каждое творение прекрасно по-своему. Огромная благодарность Нилу Гейману за то, что подарил этому миру любознательную и бесстрашную Коралину.

Прочитано в рамках Жуткого книжного марафона
Категория - Книга со страшными картинками

Книгу я не читала, но мультфильм отличный, да!)

Рекомендую ознакомиться с первоисточником. Он тоже весьма хорош) А мультфильм входит в категорию любимых