danka

Все равно я не вижу этой надписи

30 октября 2023 г. 18:08

К сожалению, в открытом доступе не нашлось ни одного произведения бирманских классиков, поэтому для знакомства с литературой этой страны мне пришлось прочесть сборник народных сказок. "Пришлось" - потому что не то что бы я не любила сказки, но из народных сказок выросли уже даже мои дети. Однако бирманские сказки мне понравились.
Народные сказки, в отличие от авторских, всегда несут в себе не только национальный колорит, но и отражают душу народа, особенности менталитета. Например, прочитав сборник кубинских сказок, я узнала кубинцев как добрый, веселый и смекалистый народ. Бирманцы другие - сказки показывают, что они больше ценят удачливость, чем трудолюбие, героями их сказок часто являются Плуты и Лгуны, Пьяницы и Курильщики опиума, причем эти герои добиваются успеха, хотя достигают его нечестным путем.
Сборник сказок состоит из четырех частей: "Сказки о животных". "Необыкновенные истории" , "Волшебные сказки" и "Забавные истории". Сказки о животных, как и любые сказки такого рода, аллегорически изображают человеческое общество: в них встречаются глупые, свирепые и коварные правители, хитрые и корыстные придворные и мудрые представители народа. Животные действуют непривычные: змееобразный дракон Нага, крокодил, тигр, змея, обезьяна. Удивительно, но в бирманских народных сказках мудрость символизирует Кролик, и здесь он совсем не труслив. Но вообще это не самые интересные сказки сборника.
Мне встретилось несколько бродячих сюжетов - например, в сказке "Почему улитки не знают усталости" Лошадь и Улитки бегают наперегонки, как Заяц и Ёж в известной сказке братьев Гримм, в сказке "Мальчик По и Тигр" тигр платит злом за добро, за что и получает по заслугам, сказка "Женихи маленькой Мышки" о том, как Мышка долго выбирала женихов, а замуж вышла за такую же Мышку, сказка "Двое верных слуг" напоминает мультик "Волшебное кольцо". Есть здесь и своя Принцесса-Лягушка, и свой Мальчик-с-пальчик, и своя Крошечка Хаврошечка.
Но большинство сказок оригинальны. Мне очень понравилась сказка о Крокодиле Дождевая Туча. Оказывается, когда крокодил доживает до ста лет, он может принять человеческий образ, но если в прошлой жизни ты причинил кому-то зло, то этот кто-то вправе отомстить после собственного перерождения. Ещё интересны сказки о том, как появилась радуга, и о лунном затмении. Также забавно было встретить в одной из сказок философский камень, есть и довольно смешные истории.
А вот не понравились мне некоторые проявления жестокости - например, монах вырывает себе глаза, щипцы сжимают руки лгунов, покойнику ломают ноги. Но таких эпизодов очень мало.
В целом сборник можно рекомендовать детям, но с оговорками - не все герои заслуживают того, чтобы брать с них пример.