GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

30 октября 2023 г. 19:02

Вообще, я довольно странно отношусь к подобным книгам и историям. Она делает моему мозгу немного неприятно. С одной стороны — все эти события похожи на то, что-то, вполне вероятно способное произойти в реальной жизни. А вот с другой... Ну просто представьте — вы работаете себе в обычном своём режиме. Ну не знаю, офис там или что-то другое, непыльное. Но внезапно, выясняете, что в вашем родном городе у вас есть такой большой кусок недвижимости. И чисто теоретически он может вам приносить кое-какую прибыль. Что вы будете делать? Ну, естественно, скорее всего — отправитесь полюбопытствовать. Что за счастье упало в ваши руки? Может его продать? Или стоит развить? Возможно... в общем, вначале разберёмся, потом будем думать. Картинка выглядит реалистично? Да, вполне.

И вот то же самое происходит с главным героем книги. Ему досталась старая заправка. Стоит на средней руки трассе, немного денег приносит, его там помнят и... вот дальше начинается самое странное. То есть из вполне близкого к реализму мы постепенно снижаемся в глубины чего-то такого хтонического, призрачного, аморфного. Попытаюсь объяснить. Вроде бы всё, что случается дальше с этим простым парнем — могло случиться и с вами, окажись вы на его месте. Но вот детали... Все эти герои, которые его встречают. Они вроде бы нормальные, но каждый со своим каким-то червячком нереальности. Не получается понять персонажа до конца. Он вроде бы и выглядит реалистичным, но внезапно совершает какой-то поступок, или бросает фразу или просто в его описании, появляется что-то странное.

Ну и по всем законам жанра — чем дальше, тем больше чего-то необычного возникает в этом мире. Обычная идея с разными «районами» (ну, которые, естественно сражаются по вечерам арматурами) вдруг преображается в футбольную баталию, а весь этот район превращается чуть ли не цыганский табор со своими укладами и правилами. Герой внезапно всё больше и больше увязает во всей этой странной реальности, но при этом — не видит ничего в ней особенного. Это ведь район его детства. Его подставляют, он ищет решение проблем, пытается договориться, разрывается между выборами и так далее и так далее.

Вообще, эта книга чем-то напоминает мне фильм «Город Зеро», который я смотрел в далёком прошлом. Там тоже какие-то странные события, вполне возможные в реальности, выглядят удивительно странно. Голая секретарша? Ну а почему бы и нет? Может секретарша быть голой? Может. Может это считаться нормальным для заведения? Может. Почему же такое событие вызывает такое беспокоящее ощущение? Потому что, ты никогда не встречал подобного, но для всех остальных людей вокруг — это вполне нормальное явление. И вот здесь в книге — что-то похожее. Ещё я одну штуку обнаружил тут в том, что... попытаюсь без спойлеров обойтись... в общем, есть у меня ощущение того, что вся нормальность происходящего для главного героя здесь очень просто можно объяснить. Дело в том, что вся эта история во много накладывается на воспоминания из его детства и юности. В то время, когда большая часть всего подобного — ну, она считается нормальным. И поезд, который курсирует по краю без остановки, и девочка, одиноко живущая в здании вместе с козой. И старые друзья, со своими странностями. Подобным вполне можно объяснить  те чувства, которые вызывала у меня вся история.

Она словно у меня пробудила такие же ощущения. Мне тоже вспоминался и горячий день на пустырях, странные люди, живущие по соседству, все эти воспоминания из девяностых. Джипы, разбитые, но тщательно отремонтированные автомобили, стрелки и «решение вопросиков». Прямо как в фильмах про бандитов. Но, всё равно, моё восприятие было немного потрепано. Словно добавил перца чуть больше, чем мог вынести.