30 октября 2023 г. 20:03

4 Проекция детства на страницы

Первым делом стоить отметить, что книга - это своеобразная психотерапия женщины, подвергавшейся сексуальному и моральному насилию со стороны своих близких. А ведь умалчивание и закрывание глаз на происходящее - это не меньшее преступление! Но также хочется отметить, что это однобокое повествование, к тому же со стороны "ребенка". Очевидно же, что детские впечатления могут искажаться со временем.

Девочка Кэсси. Искалеченная девочка. Нелюбимая. Ошибка матери в период гульбищ. Попустительство к надругательствам над дочерью на протяжении 10 лет! С рождения девочка жила с матерью, которая ее ненавидела за постоянное напоминание об ошибках молодости, с отцом-тюфяком и многочисленными братьями/сестрами, которые ее и мебелью не считали, глядя на мать. Был еще крестный, который совершенно очевидно кем приходится девочке.

Книга шокировала подробностями издевательств и попустительства в детстве. Эту тему я даже поднимать не желаю, преступление есть преступление. Хочется больше затронуть тему именно непонятливости Кэсси-подростка. Неужели внутри маленького райончика не ходили шепотки о поведении матери? Неужели сама девушка будучи школьницей не понимала, что поведение матери не изменилось? В общем "неведение" Кэсси было для меня очень наигранным. Немного раздражали бесконечные повторы в виде фраз "Я была не виновата", но наверно это часть терапии. А еще не очень я понимала безответную любовь к матери. Чаще люди ожесточаются, а не прут танком в крапиву голышом. Но да ладно, чужая душа - потемки.

Теперь коснемся немного взрослой Кэсси. Пахнуло передачей Мужское/Женское, где Гордон и Барановская орут, да почему же ты не обратилась за помощью с наркотой!? А где подготовка к рождению ребенка!? Почему ты не работала? Почему не раздумывала уже после рождения ребенка, а заранее подыскала агентство по усыновлению? Для меня одни лишь вопросы. Даже в то время уже были способы предохраняться, а Кэсси рожает от каждого встречного/поперечного. Только первый муж пострадал. А как на детях отразилась бесконечная кутерьма мужиков? Ну и на последок вопрос к опеке. Значит младенца они желали отобрать, а двух дочерей - нет? Когда их мать в ломке валяется и просто не может за ними присматривать!

У меня нет оправдания для матери Кэсси и крестном, но и жизнь самой Кэсси для меня не менее удивительна. Даже в послесловии автор благодарит дочерей и особенно младшую. В смысле особенно? Разве можно одного ребенка выделять на фоне другого? В который раз убеждаюсь, что травмированный ребенок не может в будущем стать нормальным родителем.

Книга заставила грустить, удивляться, злиться, даже прослезилась разок. Равнодушным точно не оставит. Захотелось лишний раз подойти и обнять свое дитя, закрыть глаза на очередную шалость, просто поцеловать и поблагодарить Бога за родную кровиночку. Совершенно точно запрещается читать людям, не терпящим сцены с насилием, а также беременным и чувствительным натурам.

Книгу читала в рамках игр Готовим рататуй и уютная кофейня