30 октября 2023 г. 20:57

5 как выглядит бесчеловечность глазами ребенка

Продолжаю изучать книги про фашизм в период Второй Мировой войны. Началось всё, наверное, со знаменитого "Сказать жизни "Да!", далее "В темноте", теперь вот "Мальчик...", в отличие от предыдущих в аудио формате.

И, после каждой книги, ловлю себя на том, что до сих пор не могу осознать факт: концентрационные лагеря и геноцид ДЕЙСТВИТЕЛЬНО были. Действительно погибли (а также были покалечены физически и ментально) в страшных мучениях миллионы людей - погибли от пыток, ужасающих условий существования, от расчеловечивания. Я могу ознакомиться с фактами, могу прочитать мемуары или художественную литературу на основе прошедших событий. Но осознать и по настоящему прочувствовать, что подобное действительно произошло, у меня не получается. Наверное, попытка найти для себя ответ на вопрос "как такое вообще возможно" и является целью для чтения подобных книг.

Взгляд наивного 8-летнего ребенка на ужасающие события - очень необычная концепция. Автор смог  качественно показать окружающий мир (точнее, два окружающих мира, разделенные оградой) глазами  детей. Это восхищает и по своему ужасает одновременно.

Кстати, ещё инсайт - после знакомства с такими книгами понимаешь: лишь слепое вращение колеса фортуны определило то, что я живу в 2023 году в месте с легким доступом к базовым (да и не только к базовым) потребностям, а не, например, пытаюсь выжить в Аушвице в 1943.

P.S. Концовка очень мощная, заставляет задуматься и оставляет лирическое послевкусие.