30 октября 2023 г. 21:08

Такая простая, часто в жизни встречающаяся история: мама-учительница музыки, муж служит в торговом доме, дочке 8 лет. Смерть главы семьи мгновенно меняет жизнь мамы и ребёнка. А дальше автор может творить свою историю.
Чарская повествует о малютке, ставшей быстро "взрослой". История со счастливым концом, но с большим количеством преодолений. Марго мужественно прошла всё, заслужив счастье.
Сколько добрых сердец всегда встречает другое доброе сердце!
Олимпиада Львовна, учительница, первая не бросила малютку. Сама живя в бедности, примером показывала другим, что надо делиться тем, что имеешь. В деревне к учительнице все относились с уважением: "Любили за доброе отношение к ученикам и ученицам". "Хозяйка крохотной квартирки" стала первым русским человеком, помогающей Марго. Мимолётное знакомство в поезде с Олимпиадой Львовной говорит о доброте русских людей. "Я люблю тебя, тетя Липа",- произносит первую по-русски фраза Марго к ней. Деревенские ребятишки не пытаются подшучивать над маленькой француженкой. Как их учительница, готовы помогать девочке, оставшейся без мамы. Знакомство с ними для Марго стало открытием неведомого мира бедноты, мира, где есть люди, готовые помогать обездоленному.
Лётчик Жан Дюи оказался человеком с большим сердцем. Пусть не доставил Марго в долгожданный Париж, зато доставил её в больницу, помог деньгами.
Мистер Джон и его воспитанники как Коля Буян, Нюша, Яся- абсолютно новая действительность для девочки, не знающей до этого мир труда, мир вранья, мир жёсткого отношения к детям. Воспитанники мистера Джона сами убирались, готовили еду, работали в огороде, стирали, штопали. Чарская показывает, что в любом месте люди, находящиеся в одинаковых условиях, разные. Нюша помогает Марго, поддерживает малышку. Яся же стукачит. "Такая она у нас сплетница",- слышит Марго. Читая, я не увидела в воспитании мистера Джона что-то жесткое. Не поняла, с какой целью он так "муштрует" детей. Если как Феджин, глава воровской шайки у Диккенса в "Оливере Твисте", то это зло. Цель мистера Джона не ясна. Трудную школу жизни тут Марго преодолела. Бог на стороне малютки, он спасает добрых людей.
Чарскую многие критиковали и критикуют, что она создаёт идеальный мир с хэппи-эндом. Но в её книгах нет одного счастья, там преодоления, а к ним надо готовить…
Как сказка, выглядит и то, что Марго оказывается у Нерш Евангелины Денисовны. "Маленькие пальчики Марго будто созданы для цветов",- девочка с детства умела их делать. Ведь мама этим зарабатывала себе и дочке на жизнь, потеряв супруга. Научила Марго этому. Талант матери помог девочке в России. Жизнь у Нерш снова открывает Марго, что не всем можно доверять, что смирение и доброта выручат в жизни. Другие дети внешне могут быть добры, внимательны, но прошли суровую школу жизни, став злы, обидчивы, превратившись в лгунов. Таким был Петька, к примеру. Марго, по наивности, веря мальчику, столкнулась с его злейшим обманом.
"Добро рано или поздно побеждает",- отстаивает это Чарская. Слёзы, душевные смятения, зло- много проходит Марго, но мечта сбывается. Дедушка Ришар и его внук Поль, соседи в Париже, забирают её к себе во Францию.
Произведение напомнило знаменитую Полианну, героиню одноимённой книги Портер. Та старше Марго, сдарит добро каждому, кому может. Марго в последующем точно будет на неё похожа. Тем более что девочки похожи судьбами: обе остались без родителей. Но если Полианна не унывает, Марго пока маленькая, но в последующем поймёт, что горевать не стоит, будет помогать другим, забывая о своей беде.
Серия книг Чарской о малютках, добрых, простых девочках, недолюбливают критики. Ругают писательницу за создание "сказок". Герои Чарской попадают вовсе не в страны с "кисельными берегами". Тут свои законы: добро соседствует со злом. Герои учатся новому. Понимают, что, не преодолев трудности или хотя бы не попытавшись этого, не победишь. Надо помнить, что Чарская, создав серию книг о воспитанницах, вовсе не рассказывает идеальное. В том мире для читателей старше свои "битвы": учительницы бывают злы, даже жестоки, сокурсницы завистливы, грубы, язвительны. К таким произведениям, а значит, реальности, ведёт автор.
Книги Чарской всегда есть в церковных книжных магазинах. Она в ряду православных писательниц, что говорит о многом...
Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово