Mariasheveleva_holod

Эксперт Лайвлиба stories and coffee with cookies

30 октября 2023 г. 21:08

...Задача всегда определяется средствами, и насколько мощнее ваши теперешние средства, настолько сложнее и ваша задача. Вам будет не легче, чем нам... и даже труднее, ибо на вас больше ответственности.

К фантастике я всегда относилась трепетно. Стругацких начала читать лет в 16, с «Трудно быть богом», восхитилась, все перечитала, а потом долго-долго не брала в руки сама не знаю почему. Тут вот решила полистать старый сборник, которым зачитывалась, и попробовать проанализировать свои ощущения и мысли.

Во-первых, Юрковский. С ним я столкнулась первый раз в «Стажерах» и он меня покорил и своей «пижонистостью» (почему-то всегда хорошо его представляла визуально, и он в моей голове все тот же, разве что слегка постарел и стал ниже ростом), и расстановкой приоритетов: ради Знания можно и должно рискнуть собственной жизнью. Встретились с ним как старые знакомые)Быков тоже остался прежним.

Во-вторых, Венера. Необыкновенная, весь нездешняя, угрожающая, непокорная, опасная и прекрасная одновременно. Любопытно, что идея книги «Страна багровых туч» возникла у Аркадия, когда он посетил Камчатку. Тому, кто там бывал, это вряд ли удивительно) Даже с фотографий в сети чувствуется незаурядность этого места.

«Путь на Амальтею» снова показался каким-то куцым. Раз и все. Такое же ощущение и при первом прочтении было.

О, еще чуть не забыла! Советские ученые! Прелесть такая...Насколько наивной и одновременно притягательной сейчас кажется вот эта спокойная непотопляемая надежда на светлое будущее. Способность к товариществу, к самопожертвованию, сопротивление тяжелым и даже опасным условиям экспедиции и над всем этим шутки, юмор, надежное плечо соратника рядом.

Надо бы обновить издание. Сборник зачитали, странички тоже пожелтели. Куплю, пожалуй, свежее издание. Сын подрастет, спасибо скажет) Да и я точно еще перечитаю.

Эх, повезло тем, кто еще не читал Стругацких. Все впереди... Так уже никто не напишет.