Marka1988

Так много книг, так мало времени

30 октября 2023 г. 21:22

Генрик Сенкевич - знаменитый польский писатель, известный своими историческими  романами. У него есть трилогия о Речи посполитой, куда входит роман "Потоп", который явялется вторым. Он состоит из двух частей. Я пока "осилила" только первую часть. На самом деле, оглянуться не успела, как книга закончилась. Все настолько динамично, что не стоит отвлекаться, иначе пропустишь что-то важное. События в книге происходят с 1654 по 1657 года и описывают вторжение шведов в Речь посполитую, более известное как Шведский потоп. Самое сложное - это запомнить действующих лиц и правильно их прочитать. Язык, мозг, глаза - ломались от польских имён и больше внимание я обращала на то, чтобы правильно прочитать, а не на сам сюжет. Многие герои "пришли"из первой части трилогии. Книга мне очень напомнило нашу "Война и мир". Помню было четыре тома, два из которых описывали военные действия. Я быстрее хотела перейти именно к тем томам, где описывалась  жизнь и любовь героев вне войны. В Потопе тоже было описание войны, но читать было интересно. Конечно же, там где война, обязательно будут предательство, интриги, измены. Но особый трепет вызывали отношения между главными героями, красавицы Оленьки и молодого, не менее красивого, полковника Анджея  Кмицица. Они обещаны были друг другу ещё с рождения и ,впервые увидевшись, сразу поняли, что это судьба. Оленька очень нравственная девушка и не смогла простить суженого, а Анджей, совершив ошибку, пытается её исправить. Они любят друг друга, но гордость девушки превыше любви. Первый том закончился на довольно трагической ноте. Для молодого человека потеря привлекательности в прямом смысле слова, бывает порой не менее важнее, чем для девушки. Что же дальше было в истории наших влюблённых расскажет второй том, к которому я вскоре приступлю. Очень надеюсь, что он меня не разочарует!