30 октября 2023 г. 21:35

Я не очень люблю современных авторов, но Шах Тахир - мое открытие года!

"Год в Касабланке" - это увлекательный и познавательный перессказ событий, которые случились с Шахом при переезде из Англии в Марокко и покупке им старого заброшенного особняка Дар Калифа.

Борьба с суевериями, хитрость и вороватость аборигенов, дикие и экзотические обычаи Востока, древние искусства марроканских строителей, мистика и бюрократия - Шах Тахир легко и просто рассказывает о трудностях и прелестях, с которыми столкнулся в Марокко, знакомя читателя с диковиным восточным менталитетом.

Я вспоминала Равшана и Джамшута из Нашей Раши при описании ремонта Дара Халифа. Находила упоминания из детских сказок и советских фильмов про Восток при описании поведения некоторых людей.
Смеялась и ужасалась дикости нравов.
Нашла западную аналогию арабским джиннам - это близкие нам для восприятия сглаз и порча. И преклоняюсь упорству и настойчивости автора, который не отчаялся и не сдался, покоряя Марокко.

Насколько я поняла, мсье Шах до сих пор живёт в Касабланке - уже 20 лет. Нашла на ютубе его ролик - тур по Дар Калифа - и с удовольствием посмотрела такие знакомые из книги внутренний дворик, фонтан, мозаику, библиотеку, кухню и спальню, где жил джинн до его изгнания 24 экзорцистами из Мекнеса.

Потрясающая книга. Потрясающие истории и погружение в сказку Востока.