30 октября 2023 г. 21:37

Это произведение является одним из самых знаменитых, написанных Александром Твардовским. В этой поэме всё, что происходило вокруг героев, написано в стихах.
Главный герой - простой солдат Василий Тёркин, ничем не отличающийся от остальных бойцов: такой же храбрый, тоже любит пошутить, также остаётся на поле боя до конца. Но, несмотря на это, одновременно он и храбрее и остроумнее остальных, его шутки и прибаутки не раз помогали бойцам поднять боевой дух, когда, казалось, победа была уже утеряна. Не раз, уже на волоске от смерти он всё равно сражался, шёл в атаку, несмотря на огонь врага, несмотря на ранения(а они были, и не раз), несмотря на усталость. В образе Василия Тёркина мы видим любого советского солдата времён Великой Отечественной Войны, которые стояли насмерть за свою Родину, за свою семью и свой дом, также, как и Василий.
Я думаю, что вот этим своим произведением Твардовский хотел сказать нам, что каждый солдат, воевавший за Советский Союз, был по-своему уникален, имел что-то особенное, но при этом у всех солдат была одна цель: отстоять свою страну от захватчиков, вторгшихся на неё.